当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 违规捕鱼影响交通
来信时间
来信内容 近段时间以来,经常有人在锦江内(二环路至绕城段)毫无节制地捕捞鱼类,不仅破坏鱼类资源和生态环境,随意摆放的捕鱼工具还占用了人行道,影响交通。希望有关部门加强监管,杜绝此类事件的发生。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-14 15:45:49批示:谢谢你的来信。请宏葆同志阅处。罗强

 副市长刘宏葆于2017-10-19 12:08:13批示:请市水务局调查处理。对河长制责任落实流于形式的,要予以通报。

办理结果
市农委(2017-10-12 16:03:41):曹先生:您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即责成成都市农业综合执法总队和锦江区统筹城乡工作局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 10月12日,市农业综合执法总队联合市水务局河道管理处、锦江区统筹城乡工作局在举报河段起点东湖公园上下游开展联合巡查,对河边钓鱼群众进行执法检查和法制宣传。巡查中,执法人员一是检查钓鱼群众是否使用禁用渔具非法捕捞;二是规劝其文明钓鱼,收纳整理好钓鱼工具,有序停放好车辆,以免影响步道交通。巡查中发现一市民在东湖公园西门处河道内违规设置渔网捕鱼,执法人员当场制止了违法行为,并对违规渔具进行了收缴。鉴于违法行为较轻,执法人员对当事人进行了批评教育。 下一步,我们将继续联合有关部门在城区主要河段开展巡查,对非法捕捞行为进行集中清理并引导市民文明钓鱼。 由于您没有留联系电话,无法电话回复您。 成都市统筹城乡和农业委员会 2017年10月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱