当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 金牛区中加水岸住宅电梯问题
来信时间 2017-10-15 10:40
来信内容 罗市长,您好!十九大召开在即,前来打扰到您,实在是迫不得已。我在2014年购买了金府路中加水岸的房子,目前小区已经交房一年,小区共有1400余套房屋,目前入住率已经达到80%以上,但是从去年9月份交房开始,小区电梯一直问题不断,多次发生电梯停留半空、掉落到一层、按键无效等问题;目前小区住户的生命安全受到威胁,业主已经自发多次找物业公司进行沟通,但物业直至目前并未有效解决问题,在小区业主微信群中已经有人因为该问题出现精神衰弱,不敢回家,甚至产生了在外租房的想法。 市长先生,置业不易,恳请先生你能够责成有关部门进行全面摸底评估小区电梯指标,保障小区居民的生命安全。 电梯问题视频请看:http://pan.baidu.com/s/1kU7DeEN
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-15 18:17:01批示:谢谢你的来信。请正红同志调查处理 确保住户安全。罗强

办理结果
金牛区(2017-10-27 15:29:26):来信人: 您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成金牛区市场和质量监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查:(一)根据您反映的问题,2017年10月19日,区市场和质量监管局执法人员对金牛区中加水岸小区电梯进行了现场检查。经现场调查,该小区共29台电梯,其中16台为小区住宅电梯,在用,下次检验日期为2017年11月;另13台为小区商业区电梯已办理停用手续,未投入使用。在用16台电梯品牌为通力电梯,出厂资料齐全,定检合格报告有效。据调查了解,该小区自去年交房后,物业管理混乱,管理负责人更换频繁,又因小区处于集中装修期间,不规范的使用电梯拉运建材、建渣等时常对电梯造成各种损伤,导致小区在用电梯故障频发,且没有得到及时检修。今年9月,新物业经理进场后,物业队伍相对稳定,已着手对电梯开展全面的检查维修,目前的电梯隐患问题已基本整改完成。由于仍处于装修期间,装修工人用建材长时间堵电梯门、超限超载现象仍无法杜绝,建材、建渣掉入电梯门地坎,造成开关门不畅、滑梯等异常现象还偶有发生。 (二)区市场和质量监管局执法人员已督促物业加强管理,对电梯设备本身发生的故障问题要及时通知电梯维保公司进行检查、维修,及时排除故障消除隐患。对现阶段装修期间不规范的用梯行为,要加强巡查监督,及时制止,确保电梯安全可靠的运行。 以上情况已于2017年10月19日10:40时,与您联系,您表示满意。 金牛区公开电话办公室 2017年10月27日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱