当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于琴台路三号院雨水难排的求助信
来信时间
来信内容 罗市长好!我是青羊区琴台路三号院住户。现就本院落雨水排放问题求助如下: 本院落阴沟多年来无人清理,每到雨季,院内就成泽国,积水淹没到脚背以上。 据院内较老住户说,这种状况至少存在七、八年以上了。我们大院与草堂街办很近(不到四百米远),街办城管科工作人员也常来我院检查工作。 从2014年开始,我就口头向街办城管科反映了本院雨水难排问题,三年多过去了,我至少反映了五六次(在各种场合),请街办城管科派人疏通一下院内的雨水沟,或浅挖一条明沟(二十来米,费用可大家分摊)通往大门外。对此,街办只是口头上说要解决,而无行动,也无整改方案。目前,本院内有八十多岁的老人,也有几岁的娃娃,雨水积水问题给他们的行动带来了不便。 现求助于市长信箱,希望草堂街办城管科重视三号院的雨水积水问题,采取积极有效的办法,尽快处理好此事。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-18 21:08:13批示:谢谢你的来信。请詹庆同志调查处理。罗强

办理结果
青羊区(2017-11-23 16:08:10): 来信人: 您好,您反映的问题草堂街道高度重视,立即展开调查处理。现将调查处理情况陈述如下: 前期,街道联合区城管局对现场进行查勘,经查,该处院落楼栋为带采光天井蝶式建筑,院落内各单元雨污水系统完好,且雨污已分流。李肖伟房屋位于琴台路3号院落东北角,房屋东侧紧邻该院落面向琴台路一侧的院落围墙,院落大门入口至投诉人李肖伟房屋所在楼栋间有约150平方米的公共通道,其长约50米,宽为2~3米,该公共通道未设置雨水排水系统,雨水只能顺小区大门排出,进入琴台路雨水系统,加上地面低洼不平,导致该公共通道存在积水情况。鉴于此情况,街道曾利用公服资金对该公共通道进行路面硬化、地面平整等工程改造,改造完成后,此处积水问题得到一定缓解,但在雨季遇暴雨时仍存在部分区域积水情况。针对调查结果,经研究,草堂街道办事处已将该问题的整改纳入老旧院落雨污分流改造工程,并于近期进行施工改造。 以上处理情况,草堂中队于11月23日13:00左右与您联系,信访人表示理解。 感谢您的来信 草堂街道办事处 青羊区(2017-10-25 16:17:12): 李肖伟同志:   您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持!您反映的问题,青羊区草堂街道已调查处理。现回复如下: 琴台路3号院落为原成都市园林局宿舍,修建于1980年,共有住户48户。该院落位于琴台路西侧,临近西郊河、百花潭公园北大门。后园林局不再对该院落进行管理,该小区为居民自治老旧院落。街道联合区城管局对现场进行查勘,发现该处院落楼栋为带采光天井蝶式建筑,雨污水已分流且排水功能正常。 该院落楼栋外未设置污水系统,雨水只能从小区大门排出进入琴台路雨水系统,加上地面低洼不平,导致该小区内部时长积水。鉴于此情况,街道于2012年5月对该院落进行改造,所涉及项目为路面硬化、监控安装、修建垃圾池等,改造完成后,小区积水问题得到一定缓解,但在预计遇暴雨时仍存在积水情况。下一步,街道联合区城管局安排专业公司对该处院落楼栋外进行散水沟设计,设计图纸将在11月3日前完成,设计图纸完成后,将立即启动对该院落的楼栋外雨水排放改造,彻底解决此处雨水积水问题。 后电话联系反映问题的李先生,将具体情况向其详细的进行了解释沟通。 草堂街道办事处 2017年10月25日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱