当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 金枫路与成龙大道交叉口增加斑马线
来信时间 2017-10-17 13:25
来信内容 市长先生你好,我是龙泉驿华润国际社区居民。该小区去年底已经交房,入住居民逐渐增多。但金枫路与成龙大道交叉口,没有斑马线,居民坐898路公交车在龙安招呼站下车后经常有人横穿成龙大道,目前为止至少目睹了两起因为横穿马路导致死亡的交通事故,再加上华润云庭正在火热建设中,每天晚上19:00左右我路过此地,运渣车从金枫路右转进入成龙大道的速度也接近疯狂,在此路口的金枫路两侧虽有交通信号灯,但我也从来没看见亮过,所以我希望政府能考虑在成龙大道和金枫路“T”型路口增加斑马线,增加交通信号灯。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-18 21:12:02批示:谢谢你的来信。请海波同志协调解决。这类事要举一反三,小区人住多了,周围的管理服务要跟上。罗强

办理结果
龙泉驿区(2017-10-24 16:34:57): 来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成区交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,成龙大道金枫路口为“T”型路口,该路口成龙路中线为双黄实线,车辆通行为“右进右出”运行模式。路口未设置有信号灯及斑马线,但距离该路口前后较近的天鹅西湖南路路口和龙城大道路口均设置有信号灯、斑马线等交通安全设施,且均在300米范围内。根据《交通信号灯设置与安装规范》和《道路交通标志和标线》的相关规范要求,以及成龙大道为连接成都主城区的重要出入城通道的实际,为保障主要道路的运行畅通,故该路口不宜设置信号灯及斑马线。 为避免行人乱穿成龙大道、车辆随意左转或调头造成的交通安全隐患,近期区公路管理所将在成龙大道金枫路口段(成龙大道的天鹅西湖南路路口至龙城大道路口之间)设置中央实体隔离栏;在金枫路口与成龙大道交汇路口右侧设置禁止左转标志牌,拆除人行信号灯,将地面标线修改为右转箭头。届时,金枫路经成龙大道的车辆需右转至天鹅西湖南路路口调头前往龙泉驿方向。经此处到成龙大道对面的行人须在两侧有信号灯的路口按照交通信号灯指示过街。 以上情况区交通局已于2017年10月18日16:25与您电话联系,说明相关情况后,您对回复表示满意。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年10月24日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱