当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 四川正洁科技有限公司凌晨到早上排放废气导致周围小区空气污染严重
来信时间 2017-10-20 11:51
来信内容 2017年10月20日早上大概5点左右,睡梦中闻到一股非常刺鼻的气味,开始怀疑是家里天然气泄漏,经过自己再三确认没有泄漏,于是联系了其他邻居,大家都闻到了,经大家初步排查锁定四川正洁科技有限公司废气排放。请领导们协调调查下,因为周围的小区好多,废气排放到小区里面严重影响大家健康,特别是婴幼儿和老人。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-22 16:52:20批示:谢谢你的来信。请正红同志调查处理。罗强

办理结果
双流区(2017-10-26 11:14:10):来信人: 您好!您反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成环境保护局会同西开区管委会共同调查处理,现将有关情况答复如下:经区环保、安监、城管、公安、燃气公司、属地镇(街)和西开区管委会进行了拉网式排查,并组织专家会商,会商结果为异味不属于剧毒和易燃易爆、情况可控,但受大气扩散条件差的影响,异味消减较慢;截至21日零时,异味已消散。 经梳理,重点疑似区域内有企业3家,分别为四川正洁科技有限公司、液化气钢瓶厂、雄鹰展翅家具厂;其中,雄鹰展翅家具厂配套了喷漆设施、液化气钢瓶厂已停产。 四川正洁科技有限公司为省厅批准的废矿物油资源化利用企业,于2016年8月取得省环保厅环评报告书批复,2016年9月完成项目建设,2017年6月取得省环保厅颁发的《危险废物经营许可证》(废矿物油)。该公司于2017年10月19日开始调试生产,20日下午3时发现有异味立即停产;21日,区环保局组织专家至正洁科技有限公司对企业可能存在的问题进行了会诊,专家指出,该厂污染物处理设施均严格依照环评进行建设,有异味散发是由于其采用的是新工艺,在试生产过程中有前期未能发现的“跑冒滴漏”现象。该厂正在对废气处理系统进行再次排查,再次细化制定大气应急预案,问题整改到位后再行复产。 同时,区环保、属地组织专门力量,从20日起开展加密巡查,发现问题及时处置,截至目前,未发现异常情况。 下一步将督促正洁科技有限公司整改到位,在环保、公安等部门监督下,再行复产。确保其污染治理设施正常运行,避免废气扰民。感谢您的来信! 双流区公共信息服务中心 2017年10月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱