当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 08地震街子镇会元安置小区无水吃
来信时间 2017-10-20 15:25
来信内容 市长同志:百忙之中请你关注08地震崇州市街子镇会元安置小区百姓长期没有自来水的问题。街子镇政府称安置点建成后先期由本地一家小水厂供水,随发展需要,现改由鸡冠山水厂供水,但是目前小区1000多户居民没有自来水,百姓盼水吃呀!水是人的生命之源,盼市长同志能够关注百姓民生!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-22 16:43:34批示:谢谢你的来信。请欧昭同志调查处理。罗强

办理结果
崇州市(2017-11-02 14:45:29):来信人:您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成街子镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查核实,会元小区一直有自来水供应,但是由于管网漏损严重,造成高峰期水压不足,供水断续。前期,为彻底解决街子片区农村集中居住区供水问题,崇州市政府编制了《崇州市市域供水专项规划》并实施城乡供水一体化工程。2016年修建完成全域供水重点水厂怀远水厂(10万吨/日),并安装DN600的供水主管,约6公里与原有管网碰管联网运行,保障了街子镇发展所需的充足水源,但是由于管道破损,依然无法彻底解决会元小区住户的用水问题。会元小区的用水问题预计在住户缴纳一户一表工程费后,实施户表改造(水网改造),将彻底得到解决(街子镇高墩小区、唐公社区场镇、南坝子在实施户表改造工程后已解决用水问题)。但经街子镇政府和会元村两委多次宣传、解释,小区居民以灾民为由不愿意出资改造,造成改造工程未实施。 经崇州市水务局会同街子镇、供水公司多次协调,下一步我们将采取以下措施:(一)水务局加强与供水公司的协调,督促供水公司组织施工队伍,先行进场实施小区户表改造工程。与街子镇政府密切配合,确保工程进度和群众宣传解释工作同步稳步推进,力争在3个月内完成小区户表改造工作,同时做好改造期间供水保障工作。(二)街子镇在施工队伍进场施工后,尽快组织会元小区居民召开会议,再次宣传、解释户表改造相关政策,组织小区居民代表参观已实施的户表改造项目,动员会元小区居民积极参与改造工作,将户表改造工程推进情况向小区居民作实时宣传。同时负责施工期间的协调和户表改造费用征收工作。 以上情况于2017年10月24日上午9:30在崇州市树德怀远中学当面告知您,您表示满意。 崇州市大数据办 2017年11月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱