当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 在职父母无法接孩子放学
来信时间 2017-10-23 21:59
来信内容 尊敬的罗市长:非常冒味的给您写信,我是一个年过40的中年女性,有着一个5岁的孩子,他即将进入小学。对于现在的放学时间,我认为存在一点问题,希望市长能够协助解决我们面临的难题。 成都公立小学一般3点过放学,名义上给孩子减负,但这个时间在职的父母根本不可能接孩子放学。依靠老年人、保姆、托管班是大多数家庭的选择,但这样的做法并不利于孩子未来的成长。 孩子强,国则强,孩子是国家的未来。 孩子放学后的管理是大多数家庭的难题。 据网络报道,多个城市为解决双职工接送孩子难的难题,已开始实行弹性放学制度。我觉得这种方法非常好,应该全市推广,通过老师在校的辅导,让孩子必须在学校完成作业,并进行适当体育锻炼。 将孩子培养成为德智体美劳全面发展的人,是每一个家长的心愿。我们在当父母的前提下,也是一个公司的员工,完成自己的工作也是我们的责任。我认为全职带孩子不应该成为父母无奈的选择。 陪伴和培养都是每一个父母的职责,但现实很残酷,5点30分下班的妈妈,不可能接3点20分放学的孩子。 孩子还有两年的时间进入小学,我也即将面临这种现实问题,我相信我们的市长有能力推行弹性放学制度,解决双职工父母接送孩子的难题。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-25 11:07:49批示:谢谢你的来信。请筱柳同志研究处理。罗强

办理结果
市教育局(2017-10-30 16:56:08):您好!感谢您对教育工作的关心与支持,您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下: 成都市严格贯彻落实教育部《义务教育课程设置实验方案》和省教育厅《四川省义务教育课程设置方案(2015年修订)》相关要求,开齐开足课程。自2014年起,鼓励各区(市)县结合实际开展小学生放学后“托管”相关服务。 目前,正在汇总梳理相近城市开展课后服务工作的有关经验,深入调研先行开展课后服务的部分区(市)县的具体做法,拟进一步明确要求,做好课后服务工作。 我局工作人员已电话联系您,了解其具体情况,并就相关政策和工作开展情况进行了回复,您表示满意。 成都市教育局 2017年10月30日 青羊区(2017-10-30 16:18:46):女士您好:您所反映的问题,青羊区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 按照成都市教育局规范办学文件规定,小学生在校时间不得超过6个小时。 青羊区从“立党为公、执政为民”的高度,积极践行党的群众路线教育实践活动精神,通过在全区试点并推广建设“社区少年宫”的方式,构建学校、社区和家庭“三位一体”的未成年人思想道德建设新平台,着力解决部分小学学生放学后无人照看、安全存在隐患等事关群众的切身问题,周一至周五下午放学后,社区少年宫主要开展以下教育服务: 1.学业辅导。为辖区学生放学后提供课后作业辅导。2.兴趣培养。开展经典诵读、传统游戏、影视欣赏、手工制作、文艺演出等文化娱乐活动,开设音乐、书法、美术、曲艺、科技、体育等才艺培养。 感谢您对青羊教育事业的关心和支持!如仍有疑问,请致电青羊区教育局小学教育科详细咨询,电话:86631852。 以上情况已于2017年8月8日13:38与您电话联系,您表示满意。 成都市青羊区应急办 2017年10月30日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱