当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 四川师大附属第一实验中学校服异味严重
来信时间
来信内容 尊敬的市长:您好! 我是四川师范大学附属第一实验中学一位初一学生的家长,现在要向您反映的问题是学校发给孩子们的冬装校服异味严重,闻了后有恶心的感觉。目前学校和校服厂家一直不能解释这种气味是什么,也不能解释这种气味是如何产生的。这样的衣服怎么能让家长放心给孩子穿呢?今年入学的新生有接近2000名孩子(三个校区),如果让孩子们穿这样的衣服,危害到孩子们的健康,将造成不可挽回的后果。 请市长理解作为一个孩子的母亲希望孩子健康成长的心理,帮助我们这么多学生家长解决这次的校服问题,谢谢您! 此致敬礼!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-01 20:57:54批示:谢谢你的来信。请刘强同志调查处理。罗强

办理结果
市教育局(2017-11-02 16:51:17):您好!感谢您对教育工作的关心与支持,您所反映的问题,我局高度重视,立即责成锦江区教育局进行处理,现将有关情况答复如下: 成都市锦江区教育局协同锦江区市场质量监督管理局成龙所工作人员向校方进行了调查,您所反映校服是由四川兴奥邦服饰有限公司生产,该公司生产资质齐全,此前校服已送四川省纤检局质检,质检合格,现家委会已与校方达成协商,再次送检(按GB/T18885-2008标准检测),待检测结果出来后,校方统一回复家长处理方案。 再次感谢您对教育事业的关心和支持! 市教育局 2017年11月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱