当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于维系和提升成都市民幸福指数的意见和建议(81路)!
来信时间 2017-10-30 15:57
来信内容 尊敬的罗强市长(及阅信者),您好!我是一名普通的乘坐了81路18年的成都市民,今天致信主要是想向您倾吐在81路取消的这近大半个月的感受及反馈,当然,也大胆地提出一些建议和意见,不是仅从个人的需求意愿方面更多的是从搭建“幸福城市,提升成都市民幸福指数”角度出发,如有不妥之处,还请尊敬的领导理解和海涵!首先,作为成都的市民,我个人完全可以理解并愿意支持城市建设及社会资源的有效利用,当得知81路这条经典的承载着许多成都市民儿时、青春回忆的公交车因为1、2号地铁线的开通客流相对减少而需要取消时,我内心是真的非常的纠结,除了本身的情怀部分,从其保留的实际意义来看,81路是贯穿成都东西最便捷的一条线路,而81路的站点虽有部分被地铁线路覆盖,但毕竟要坐公交的“刚需”还是存在的呀,而因为理解市政建设,所以还是告诉自己试着去习惯改变,可是在近半个多月的实际感受后,今天请允许我向您倾吐这份发自内心深处深深的幸福失落感:1)乘坐81路的大部分群体都是东西方向---市中心的乘客,这里面很大一部分是辛苦打拼在CBD各大外资企业、高大上建筑里的职场白领(市中心停车费很贵的、地铁虽快但人多得前胸贴后背,再加上对地铁“咸猪手”的恐惧)。以前可以一路畅通、幸福地坐着81路优雅地踏入高楼大厦开始一天高压力的工作,现在得提前10分钟出门,先坐13路到中医院下车,然后在众多乘客中挤上已经很多人的58路,且时常换乘的等待时间需要耗费十几分钟,更别说刮风下雨啥的狼狈场景了……2)其实,城市建设的发达和幸福指数的搭建体现在很多细小的方面,包括为市民提供更多更为便捷的出行方式选择,因为地铁开通而取消81路这条贯穿东西最便捷的线路可能某种程度上节约了市政交通成本,但很大程度上伤害了成都市民的情感,大大地降低了幸福指数,看看那些年迈的老人、带孩子的、辛苦的上班族、要去五桂桥赶乘长途汽车的大包小包的打工族……明明可以一路畅通的,却必须选择上上下下、翘首企盼换乘车辆的姗姗到来,真心让人心寒呀!当然,咱们是真的理解和支持成都政府领导们的,除了借这个平台跟市长倾吐我们的苦衷,我也提出以下个人的拙见,旨在维护和提升“成都市民的幸福感”,还望领导们能给予考虑:1) 调整并延长目前13路的终点(西御街)至东风大桥,缓解原81路上下班早高峰的出行人群(大部分在大慈寺那站就下空了)的出行难问题;2) 增加与13路衔接的58路的车次和缩短发车间隔,我个人已经在中医学院换乘出现过不下5次在雨中和风中等待了十多分钟的情况,要知道早上的十多分钟对于在CBD上班的人儿来说是多么的宝贵呀,出门比以前提前10分钟,结果换乘要再等10多分钟,一个早上就是差不多提前半小时起床啊,此处的痛求领导们体会……3) 在上下班高峰期间开设原81路车次,比如早上的7:00-9:00,下午的5:30-7:30,当然更期望的是能全时段恢复我们的经典路线81路,一直一直一直陪伴我们幸福下去(叩谢)希望成都市领导能体恤我们普通市民的苦衷并酌情考虑,并真心祝愿咱们成都市能成为民众心中最幸福的生活之地,特此感谢!致敬!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-10-31 19:50:02批示:谢谢你的来信。请昌干同志调查处理。罗强

办理结果
市公交集团(2017-11-10 15:10:13): 来信人 您好!您所放映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将现将有关情况答复如下: 一、暂停81路情况说明 近年来,成都市形态空间逐步拓展,城市布局不断调整,结合市民公交出行需求,我司开展了多批次公交线网优化工作,线网规模及覆盖范围不断扩大;随着成都市轨道交通快速发展成网,在轨道交通承担中长距离出行的情况下,地面常规公交的线路功能逐渐向承担中短距离出行及接驳地铁为主转移,因此,现有的公交线网布局需要适时优化调整。 目前成都市公共交通供给结构发生变化,从客流数据看,客流出行比例同步发生变化,随着地铁1、2、3、4、10号线陆续开通运营,地铁网络初步形成,地铁客运量由2015年的120万人次/天,上升至目前的220万人次/天;地铁运营规模不断扩大,分担了一定比例的原有地面公交客流,地面公交客运量由2014年520万人次/天下降至400万人次/天。 在此背景下,为进一步推动地面常规公交与地铁融合发展,充分发挥地面常规公交在公共交通网络中的基础作用,进一步优化公交资源配置,提高公交线网吸引力,我司经深入研究制定了以下公交线网优化工作方案。 (一)优化调整线路,缩短线路长度 结合地铁加速成网动态调整优化公交线网布局,缩短15公里以上长距离线路,进一步提高线路周转效率;优化调整与地铁同一线路连续重复站点6个站点以上的公交线路;优化调整重复区段较长的线路,进一步降低线路重复系数。 (二)裁撤线路 持续跟踪地铁开通后客流下降明显的线路,统筹考虑客流及线网布局等因素,在有替代出行方案的前提下,对线路重复系数较高路段及个别客流需求严重不足的线路予以裁撤,如暂停81路。 (三)新开线路 1、提高线网覆盖。进一步覆盖公交及地铁服务盲区,加大公交覆盖薄弱区域线路新增工作力度。 2、强化公交与地铁接驳。根据地铁走向及站点,结合公交线网布局,加强公交与地铁接驳,尤其是地铁末端站点公交线路接驳,通过开行大量“4字头”接驳线路,满足市民公交换乘地铁的出行需求。目前,我司已开行401路、411路地铁接驳专线;后续将进一步加大公交覆盖薄弱区域与地铁1、2、3、4、10号线的接驳,同时结合地铁7号线开通运营,预计年底前将开行不低于20条地铁接驳专线。 3、加大开行快线力度。在既有线路的基础上,在国庆节后向市民推出了3条高峰大站快线,与既有线路相比,将减少既有线路2/3的站点,同时将运营速度在现有基础上提高1/3,进一步提高线路快捷及准点性。 按照以上工作思路,我司拟将分批次对成都市地面常规公交线网进行优化调整。近期已推出首条线路方案:暂停81路。 实施依据:81路由金沙公交站发车,经清江路、天府广场、总府路、大慈寺路、东风路、水碾河路、双桂路至五桂桥公交站,为连接东西走廊的主干公交线路;地铁4号线于2015年12月开通后,2016年1月,81路月客流量由上年12月的70.7万人次下降至60.2万人次,后续逐月呈下降态势,截至2017年7月,月客流量为39.6万人次,客流下降比例接近44%。以上情况综合显示,81路在地铁4号线开通后客流下降严重。 线路分析:1、81路途经路段与地铁4号线及地铁2号线走向重复较多,线路功能发生重复;2、81路途经路段西半段与13路、64路、78路重复比例占81路线路全长约50%(约6KM),东半段与4路、58路重复比例占81路线路全长约75%(约9.2KM),线路重复系数较高,公交出行替代方案较多。 二、暂停81路后,13路、58路营运分析 (一)58路、13路线路运营现况 58路起讫点为万家湾公交站至五桂桥公交站,属于上下行线路,高峰时段发车频率为2-3分钟/班,平峰时段发车频率为4-5分钟/班,计划配车58台(其中包含47台18米大容量车),计划班次236班,月载客人次为126万人次。13路起讫点为高新西区公交站至西御街,属于准循环线路,早高峰时段发车频率为5-7分,晚高峰时段发车频率为5-6分,平峰时段发车频率为8-12分。计划配车23台,计划班次115班,月载客人次为33.5万人次。 (二)调查情况 1、自10月12日81路停运后58路公交承担了主要运力,我司通过IC卡数据采集系统对刷卡数据分析,58路高峰时段客流与81路停运前增加不明显,高峰最拥挤断面单向单车人次由165人次增长为180人次,平峰时段有少量增加。 2、目前58路早高峰时段实际发车间隔为2-3分/班,但早高峰时段社会车辆众多,光华大道一段主路绿灯放行时间较长,公交车辆从万家湾公交站发出后右转光华大道一段等候信号灯时间较长(经常3-5分钟),导致58路车辆出现间隔不均匀,个别车辆造成拥挤现象。 3、由于从2016年5月开始IT大道轻轨施工,道路拥堵不堪,车辆勉强能通行,且从本月起(2017年11月)IT大道实行半封闭施工,线路车辆绕行羊犀线经三环路辅道回原线行驶,又因西门几条进出城通道都在修路,造成羊犀线沿线车流量大,道路拥堵,车辆运行时间增加,故造成13路中途站点的候车时间增长。 三、解决方案 (一)加密班次 根据现万家湾高峰时段乘客出行规律,为缓解万家湾至金河路拥挤现象,我司将优化58路高峰的发车频率,将高峰发车频率间隔进行缩短,其中,58路已于10月19日增加2台18米大容量车,早晚高峰各增加两个班次,车辆达到60台,全天班次增加至242班,13路也从11月1日开始增加了2台配车,来满足乘客的出行需求, (二)更换车型 我司现已对司机进行18米车操作培训,下一步我司将准备把58路现有的12米车全部更换为18米大容量车,同时在乘客出行最为集中的时段增加发车班次密度,提高乘客出行的舒适度。 四、关于延长13路公交线路的问题 13路公交线路起讫点为:高新西区公交站——西御街,线路长度约15.7公里,若延伸到东风大桥站,需增加约2.1公里。13路为高新西区公交站单边调度,驾驶员需往返行驶约35.6公里才能休息,不利于安全行车,因此,不适宜延伸。 综上所述,在81路停运后,我司采取增加相关线路配车及更换大容量公交车,减少乘客转乘候车时间和车内拥挤度,以满足乘客乘车需求。 以上情况于2017年11月7日9:55分与您取得联系,沟通交流和说明情况,您对回复内容表示理解。 成都市公共交通集团有限公司 2017年11月9日 市公交集团(2017-11-01 16:07:18): 来信人: 您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 1、13路延伸至东门大桥暂无场站、调度室等配套设施,且准循环线路里程过长不利于营运组织生产,目前暂不考虑延伸; 2、我司81路在地铁2号线、4号线开通后,客流量逐月大幅下降。鉴于现81路客流下降明显,车辆满载率较低,为有效利用线路及车辆资源,经综合考虑,我司于2017年10月12日起暂停运行81路公交线路。 以上情况已于2017年11月1日9:15、9:16,多次与您联系,电话无人接听。 3、58路高峰频率2-3分,目前针对81路拆除后58路客流增大的情况,已着手调配车辆和人员增加班次投放。根据现万家湾高峰时段乘客出行规律,为缓解万家湾至金河路拥挤现象,我司将优化58路高峰的发车频率,将高峰发车频率间隔进行缩短,其中,58路已于10月19日增加2台18米大容量车,早晚高峰各增加两个班次。我司现已对司机进行18米车操作培训,下一步我司将准备把现有的12米车全部更换为18米大容量车,同时在乘客出行最为集中的时段增加发车班次密度,提高乘客出行的舒适度。 以上情况已于2017年10月31日11:13时,与您联系,您表示满意。 成都公交集团有限公司 2017年11月1日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱