当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 路灯一直未开启
来信时间 2017-11-01 09:53
来信内容 尊敬的市长: 您好,金牛区天龙大道路灯一直未开启,该路段货车较多且闯红灯车辆较多,路灯未开启存在很大的安全隐患,望路灯能尽快开启。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-01 20:59:10批示:谢谢你的来信。请宏斌同志协调解决。罗强

办理结果
市城管委(2017-11-09 16:20:52): 来信人: 您好!您所反映的问题,我委高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 经调查核实,天龙大道位于金牛区天回街道办事处管辖范围,西起于北星大道一段,东止于万石路,全长约2.4公里。该道路西段1.2公里已按规划形成市政道路,东段1.2公里为临时便道,暂未形成规划道路。天龙大道现配置建设有140柱路灯,建设业主为金牛城投公司,属于在建工程。目前,道路已建成通车,配套路灯已安装但供配电设施未建成通电,导致路灯不亮。 二、处理情况 2017年11月3日,我委组织市照明处、天回街道办事处、金牛城投公司召开现场工作会,对天龙大道路灯不亮问题进行协调处理,要求金牛城投公司加快路灯设施工程建设进度,争取于2017年11月底完成天龙大道路灯供电专用变压器的建设工作,确保路灯投入正常运行。 三、下一步措施 我委将按照城市管理精细化的要求,督促建设业主单位加快建设路灯供配电设施,按照路灯管理技术规范安装路灯远程控制系统,缩短路灯建设移交周期,尽快实现路灯移交管理,加快亮灯。同时,我委将进一步畅通投诉举报渠道,及时受理和解决群众投诉反映的城市照明问题。 四、回访情况 我委工作人员于2017年11月8日下午14:40与您进行了电话沟通,向您说明此次信访投诉的办理情况及下一步工作安排,您对办理结果表示满意。 成都市城市管理委员会 2017年11月9日 市交管局(2017-11-07 16:34:47): 来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(二分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,我们一是合理调配警务区民警、协警加强对天龙大道的巡逻管控,对天龙大道大货车闯红灯违法行为进行严格处罚;二是深入片区内建筑施工工地,宣传建筑垃圾运输管理规定及交通安全教育;三是落实警务区民警责任制,形成常态化管理。 以上情况已于2017年11月3日16时04分与您联系,您表示满意。 2017年11月07日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱