当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 琉璃路的保洁可怜
来信时间 2017-11-02 11:16
来信内容 市长大人,锦江区东光街道东湖社区与翡翠社区管辖,琉璃路与华润路,没有设置垃圾桶,建议在车站,十字路口等设置公共垃圾桶,不然垃圾无处可放,造成环境卫生差,保洁工作量增加,管理不人性化。 另外,这一片没有保洁人员休息地方,成都其它区域都有专门修建保洁休息点,可以午间歇脚,热饭,喝热水,上厕所,看到这些保洁让人心疼,请关爱这些底层人民。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-05 17:37:54批示:谢谢你的来信。请王乾同志协调处理。罗强

办理结果
锦江区(2017-11-14 09:47:51):来信人:您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即区城管园林局和东光街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于琉璃路、华润路果屑箱不足问题。经现场核实,琉璃路两侧共设置果屑箱27个,全路段8个公交站台中有1个站台未设置果屑箱;华润路两侧共设置果屑箱17个,全路段3个公交站台中有1个站台未设置果屑箱。在两路交汇路口仅设置1个果屑箱,不能完全满足需要。2017年11月7日上午,东光街道办事处、区城管园林局相关工作人员到现场对果屑箱设置不足问题进行了整改处置。一是在未设置果屑箱的公交站台(华润路东站、琉璃路五桂桥站)增设果屑箱。目前,两路共11个公交站台已全部配置果屑箱。二是在两路交汇路口增设果屑箱3个。目前,该十字路口东西南北方向已各有1个果屑箱,基本能够满足过往行人需要。三是在华润路适宜路段增设果屑箱2个,以满足部分商家需求。 二、关于该路段环卫人员无休息点问题。经核实,为满足该片区环卫保洁人员需求,辖区街道办事处于2016年已在华润路翡翠城社区、琉璃路锦华社区为环卫工人设置了休息点,环卫工人可在此休息、热饭、打开水、上卫生间等。在实际工作中,部分环卫工人因自身工作情况,选择在自己负责保洁的段面上歇脚、小憩,未到休息点休息,保洁公司及辖区街道办事处对此未作强制性要求。下一步,锦江区将继续加大对街面环卫设施的巡查管理力度,及时增添更换设施设备;不断加强对环卫工人的关心关爱,切实维护好、保障好环卫工人各项权益。 2017年11月6日、7日,东光街道办事处工作人员多次通过电话联系您,您均未接听。工作人员已通过短信方式将工作情况告知于您,并留下联系方式以便进一步联络沟通。 锦江区应急办 2017年11月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱