当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于锦江区书院街道中道街36号危房改造的诉求
来信时间 2017-11-08 11:36
来信内容 罗市长:您好! 我是锦江区书院街道中道街36号小区的业主,该小区建于1989年,至今已28年,该小区居住人口多是老人和小孩,目前整体建筑外墙出现多处裂缝,墙皮脱落,楼道常年潮湿,下雨天更是室内渗水严重,雨棚年久生锈,小区环境长期没有得到维护,存在严重的安全隐患。 再此恳请罗市长帮帮我们,对小区进行维护和改造,让我们有一个美好的生活家园,有一个美好的生活环境,让老人和小孩能生活的放心。 谢谢您百忙之中对我们普通市民的关怀,祝您工作顺利、生活愉快!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-10 14:09:42批示:谢谢您的来信。请王乾同志调查处理。罗强

办理结果
锦江区(2017-11-14 16:17:39):来信人:您好,谢谢您的来电,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成书院街街道办事处进行调查处理。现将有关情况回复如下:书院街街道办事处接到反映后第一时间来到中道街36号。住户反映院落建筑外墙出现多处裂缝,墙皮脱落,楼道常年潮湿,下雨天室内渗水严重,雨棚年久生锈,小区环境长期没有得到维护,存在严重安全隐患。工作人员立即与该院家委会、反映人母亲一同查看,发现3单元外墙侧面有1.2米纵向裂缝,已将此情况以纸质说明并附照片上报安检办;现院落正在进行老旧院落改造,对楼道墙面进行粉刷,解决墙皮脱落现象;楼道常年潮湿,是因为下雨天飘雨导致潮湿,家委会要求门卫在下雨天加强楼道雨水清扫工作;院落建于1989年,由于楼顶防水处理时间过长,已不能有效防水,导致室内渗水严重,此情况家委会主任表示,与住户协调处理楼顶防水一事,如住户不愿意对楼顶防水进行处理,将召集该单元12家住户筹资处理,尽快解决;对于雨棚年久生锈,属私人设施,需住户根据雨棚情况自己进行更换;小区大院卫生一直由门卫进行清扫,楼道每周进行清扫,院落环境整洁。 书院街街道办事处工作人员于11月9日下午与来信人联系,将相关情况告知了来信人,她对处理情况表示满意。 锦江区应急办 2017年11月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码: