当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 呼吁公共场所公共服务机构尽快修建便民轮椅通道
来信时间
来信内容 市长您好:十九大精神体现了浓厚的民生意识,以民为本理念在上至中央下到社村得到进一步树立。公共场所、政务大厅、公共服务大厅、银行、店铺营业厅等则是直接服务民生的基层组织机构,但很多地方进入大厅必须上门槛或好几级高高的台阶,这在身强力壮的年轻人健康人眼里当然不是问题,但腿脚不便的老人、残疾人可就苦了,就这几阶的小小高度却难如登天!曾经有到某政务机构办事的腿脚不便的残疾人勉强上了两级台阶后摔下地面。而很多事必须本人亲到,家人代办都不行,可老人残疾人怎么能到的了?!市民呼吁:现代都市公共设施普遍推行无障碍化,公共服务机构如办事大厅、营业厅店、交通设施、公共卫生间等场所室内地面应与街道地面持平,都不宜设门槛台阶,已设的应修建轮椅通道,便于老年人残疾人能入厅办事。此事虽小却直接关乎民生,盼望能及早改善! 部分市民 2017.11.8.
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-10 14:17:19批示:谢谢你的来信和很好的建议。请瑞武同志研究解决。罗强

办理结果
市残联(2017-12-21 14:34:53):来信人: 您好!您所反映的问题十分重要。对您的反映,我们高度重视,我们从市住建委了解到,我市新建、改建和扩建项目较好的执行了国家《无障碍环境建设条例》,但绝大多数老旧建筑因为当初建设的时候没有相应的无障碍设计建设规范,导致无障碍设施设备严重缺乏,十分影响老年人、残疾人、伤病人、孕妇、儿童以及其他行动不便人员的通行安全和使用便利。相应情况和工作建议我们将报告市领导,也将通报相关市级建设行政管理部门。我们相信,在成都努力建设体现新发展理念国家中心城市的今天,在市委、市政府的坚强领导下,又有您这样热心市民的关注和支持,我市无障碍环境建设定将取得新的更大成绩。 最后,再次感谢您的来信,感谢您对我市无障碍环境建设的关注、支持和理解! 成都市残联 2017年12月21日 市政务服务中心(2017-11-09 15:01:25):来信人: 您好!感谢您对政务服务工作提出的宝贵意见和建议,我中心结合工作实际,积极优化了大厅服务环境。目前,我中心针对老人和残疾人等特殊群体,已实现如下便捷:1、为老人和残疾人等特殊群体提供了专业备用轮椅;2、市政务中心电梯为残疾人等特殊群体设置了专用按钮;3、为残疾人等特殊群体提供了专用卫生间;4、在市政务中心办公区域内提供残疾人专用通道;5、市政务中心设有警务室,如有需要能给予特殊帮助;6、市政务中心咨询台和便民服务台还为老人和残疾人等特殊群体提供了医药箱。如还有其他相关意见建议,请打电话(028-86946688)咨询市政府政务中心,此复。 市政务服务中心 2017年11月9日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱