当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 农村基础建设
来信时间 2017-11-14 16:16
来信内容 尊敬的市长,我们家住新都区三河长龙13社(曾家院子)现有住户十多户(40余人),到现在出行依然是泥土路,而且排水沟也没有,一下雨我们只得走水面上出行,而且近来又被人在外面倾倒大量建筑垃圾,污水一点也无法排除,脏乱差,我们已经多次向村委反映但一直未解决问题!望市领导给我们作主,解决基础设施。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-15 08:30:47批示:谢谢你的来信。请李云同志调查处理。罗强

办理结果
新都区(2017-11-20 17:28:42):王先生:您好!来信收悉,我区高度重视,立即责成三河街道进行调查处理,现回复如下:经了解,该院落占地约5.1亩,紧邻三河街道长龙社区新建村道(长龙村道)弯道一侧,并设有道口,居住9户居民共36人。院落内主排水沟因长期未疏通被大量树叶和院落内居民生活垃圾堵塞。为避免该院落住户私车随意停放村道两侧影响交通,应部分住户的要求,社区利用路边闲置土地摊铺建渣用于停放车辆。 根据以上所反映情况,三河街道高度重视,街道主要领导立即召集城建、交通、城管的分管领导及社区两委成员召开协调会议,分析问题,安排部署整改方案。 2017年11月16日下午,由三河街道工作人员及社区两委成员在该院落空地召集10余位住户代表召开坝坝会,与住户进行进一步沟通交流,收集相关意见。最终确定由社区出资清理原排水沟的树叶及生活垃圾、硬化院落内入户道路及新建一条排水沟,全面解决出行问题,提升院落环境。住户也当场表示支持社区的整改方案,并将自觉维护院落环境卫生。 2017年11月20日,已经全部完成院落沟渠清淤100米,新建排水沟100米,出入道路路面硬化290米,有效解决积水问题,方便居民出行,大幅提升居住环境。 三河街道工作人员于2017年11月20日15时19分电话与您联系,告知您处理结果。此复。 新都区公开电话办公室 2017年11月20日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱