当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于下水道被环保堵后污水倒灌入室问题
来信时间 2017-11-16 10:12
来信内容 尊敬的市长先生:你好! 因为我不清楚所反映的问题隶属哪个部门,不得已麻烦你,先说声抱歉。 我是金牛区为民路新30号院业主。在国家进行环保整治时,直接把我院与隔壁信和人家之间的排水沟封闭,导致污水无法排放,倒灌并溢出窨井。我们1楼的几家住户家里整天弥漫着臭味,细菌滋生,严重威胁人体身心健康。这一情况已经持续半月了。邻居多次向社区反映,没有结果。我试着联系社区网格员,没有联系上。我们白天上班,下班已经是晚上,也不知该找谁反映并解决问题,不得已才麻烦市长先生。 30号院的这条下水道是历史遗留问题,28号的一家稀饭庄的污水、30号院1、2单元1楼住户的生活污水、雨水等都需要通过这条下水道排放。我们都赞成环保整治,但不能理解不解决问题,反而产生新问题,给居民带来无尽烦恼和伤害的整治。 建议:新增加一条引污下水道,将此条下水道同市政标准下水道相连接,解决污水倒灌问题。 以上,麻烦市长先生,让您费心了。谢谢!致崇高敬礼! 2017年11月16日
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-16 21:11:36批示:谢谢你的来信。请唐华同志查处。罗强

办理结果
金牛区(2017-11-22 15:11:07): 来信人: 您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成成都市金牛区抚琴街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 接件后,抚琴街道办事处立即安排工作人员到现场处理, 为民路新30号院内化粪池出入口均未堵塞, 21日街道、社区工作人员再次到现场勘查情况,发现因为商家厨房排污管道造成油污和废弃物堵塞排水不畅,责成商家立即对管道油污进行疏通、清掏,下一步将更改排污管道,不从30号院居民小区通过,不再影响院落居民的正常生活。 以上情况于2017年11月21日15点30分,与您联系,已告知您处理情况。 金牛区公开电话办公室 2017年11月22日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱