当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 饲料厂环境污染
来信时间 2017-11-17 18:15
来信内容 尊敬的市长: 你好,中央环保审查组来巡查的时候,饲料厂因臭味问题被关停,目前巡查组走了,饲料厂要复工,温江环保部门没有反馈任何改善措施,只是通知饲料厂臭味也是达标的臭味,这样的环保部门有何作为呢?为人民服务的意识何在? 请求将温江环保部门搬到饲料厂进行办公,天天在饲料臭味下生活和工作,让环保部门体会下大家的苦衷! 请求市级政府给出合理的解决方案!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-20 12:18:10批示:谢谢你的来信。请正红同志调查处理。罗强

办理结果
温江区(2017-11-24 16:26:42):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,现将有关情况答复如下:经调查,您所反映的饲料厂位于温江区海峡两岸科技产业开发园,主要从事饲料生产及销售。2007年成都市环境保护局向该单位下达了《渔用浮性膨化饲料研发生产基地技术改造项目审查批复》(成环建〔2007〕复字367号),2009年通过“三同时”验收并投入生产,饲料年产量约10万吨。该公司饲料生产的主要原辅材料有玉米、豆粕、小米、鱼粉、菜粨;该公司产生异味的源头主要是鱼粉料,产生恶臭气体的时间主要在4-9月之间生产渔用浮性膨化饲料的旺季,按照“环评”和“三同时”验收要求,公司在渔用浮性膨化饲料生产车间安装了清除异味的洗气除味塔,对蒸汽调制、膨化制粒及烘干冷却工序产生的恶臭气体进行收集后经旋风、脉冲两级除尘和雾化喷淋等工序处理后外排。2011年1月该公司按照要求又投资100多万元新建了8套光量子除臭器,对生产过程中产生的恶臭气味进行深度处理。 前期调查以及查处情况:针对群众反映投诉的情况,为彻底解决企业废气扰民问题,温江区环保局于2017年7月组织区相关部门,并邀请相关行业专家对该公司的环评手续、生产情况、废气治理设施运行等情况进行现场检查,同时对该公司废气进行了监督性检测。对现场检查和检测中发现的两项环境违法行为,已根据相关法律法规依法进行调查立案,并依法查处。要求其在执行行政处罚,完成整改后方可恢复生产。 目前温江区已对科技园区产业进行调整规划,该企业将在三年内实施转型或调迁,到期后将不再生产饲料;企业必须在完成整改,合法合规的前提下恢复生产;在三年过渡期生产期间,在减产限产、错峰错时生产的条件下恢复生产。 区环保局、区经信局、科技园区管委会等部门将进一步加强对其过渡期间生产的监督管理。相关要求如下:1、对企业实施24小时监督检查,督促企业不断改进污染治理,重点企业污染治理设施运行等情况,减少废气的排放。同时,一旦接到群众投诉举报,立即到达现场进行调查处理;2、监督企业落实环境保护主体责任,重点检查企业是否按照过渡期生产实施减量生产承诺履行情况;3、实施废气监督性监测。企业在恢复生产10日内委托有资质的社会检测机构对排放的废气实施有组织和无组织检测;区环保局将择机对企业废气排放情况实施监督性监测,并依据监测报告依法进行调查处理,如发现企业臭气浓度超标情况,立即组织执法人员进行调查处理;4、强化信息公开,及时将企业的完成整改、实施检测等情况在网上进行公开,让群众及时了解企业环境保护相关情况并主动接受群众的监督。 以上情况工作人员已于2017年11月21日与您联系,您表示理解。 成都市温江区大数据和电子政务管理办公室(成都市温江区人民政府应急管理办公室) 2017年11月24日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱