当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 建议公交车专用道分时段
来信时间 2017-11-23 15:38
来信内容 罗市长,好! 建议公交车专用道分时段使用。深圳和上海的公交车道都是分时段的。基本就是上、下班高峰期一般车辆不用使用公交车专用道。我们成都现在是早7点到晚8点都不能使用,大大降低了道路使用效率。建议政府出台相关措施,优化公交车道使用方案。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-24 10:47:17批示:谢谢你的来信。请左正同志研究处理。罗强

办理结果
市交管局(2017-11-28 16:48:06):来信人:您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,由于公共交通的大力发展,目前公交专用道基本全天都处于高负荷运行状态。加之地铁及市政重大工程施工占用公交专用道,公交车的行驶速度呈下降趋势。因此,为了保证公交车在公交专用道内的顺畅通行和乘客乘坐公交出行的舒适度、准点率及提高公交分担率,我们认为目前暂不宜允许社会车辆在平峰时段进入公交专用道通行。 我们已于11月28日多次拨打您所留电话,电话均处于关机状态。 市公安局交管局 2017年11月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱