当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 税务部门玩忽职守影响民生
来信时间 2017-11-24 14:48
来信内容 成都市地税部门因为感觉公司房产“住宅”交易税收政策不合理就粗暴停止了公司房产“住宅”交易的税收审核工作,造成接近一个月公司房产“住宅”无法正常交易,这严重影响到了人民群众的民生和企业的生产运行。在没有新的税收政策出台前不应该随意妨碍社会市场经济秩序。希望尽快恢复公司房产“住宅”交易税收审核工作,让社会主义市场经济秩序走上正轨。即使政府想增加人民群众的税收负担,也应该事先做好准备,而不应该这样粗暴执政。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-25 19:08:11批示:谢谢你的来信。请瑞武同志调查处理。罗强

办理结果
市地税局(2017-12-01 09:21:30):来信人:您好!您所反映的房产交易办理流程问题,成都市地税局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,我局及各区(市)县局不存在因政策问题停止办理公司房产交易税收征收工作。您所反映的这笔交易因卖方提供的资料不完整,暂未受理,相关部门将加强对于卖方的政策宣传和纳税辅导,争取让交易双方尽早完成纳税申报。以上情况已于2017年11月29日13时,与您联系,您表示满意。 成都市地税局 2017年12月1日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱