当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 G79晚高峰收车太早
来信时间 2017-11-24 17:24
来信内容 尊敬的领导:最近成都公交集团新开通的G79高峰专线,晚高峰从天府五街到西部智谷,收发车时间为17:20--18:00,但据我了解天府软件园周边的绝大部分公司的上班时间都是早9晚6,大部分人员都要在18:00到18:30分才能抵达公交站点,因此我觉得这趟高峰专线收车时间太早,并不能给晚高峰带来实际效果,故建议G79线路将晚高峰时间延后半小时收车,晚高峰运营时间改为17:20--18:20,理由如下: 1.天府一街到天府五街的写字楼有很大一部分公司办公时间为朝九晚六,如果下午六点就收车会导致大部分人不能赶上这班车而改乘其他线路,导致高峰专线不能发挥作用,上座率不佳。 2.目前成都大部分高峰专线的晚高峰收发车时间都是17:30--19:00,为什么新开的G79收车如此之早,开通之前有进行过客流调研吗? 3.成都的晚高峰时间本来就是17:30--18:30这段时间。 前两天我已咨询过公交热线85076868,得到的回复是他们只负责向下级车队下发指令,这种情况只有自己向公交集团反映,还望领导严肃处理我等草民的合理诉求,让社会资源合理运用,让我等回家不在拥挤。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-25 19:09:55批示:谢谢你的来信。请昌干同志研究采纳。罗强

办理结果
市公交集团(2017-11-29 14:13:03):李先生:您所反映的情况,我司高度重视,立即责成相关单位进行调查处理,现将有关情况答复如下: G79路为我司201车队所属线路,该线路为西部智谷公交站至地铁天府五街站的准点公交线路,线路长度19.2公里,日计划配车5台,日计划班次10班,早高峰时段发车频率为10分,晚高峰时段发车频率为10分。该线路为单边工作性客流线路,于11月17日开行,是为满足高峰时段乘客出行需求开行的公交线路,营运时间为7:20—8:00、17:20—18:10。根据乘客的反映,我司已于11月27日起安排工作人员对该线路进行客流出行情况调查, 随后根据客流调查结果,调整发车时间,以满足乘客出行需求。以上情况于2017年11月27日17:03与您联系,您表示满意。 成都市公共交通集团有限公司 2017年11月29日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱