当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于社区修建日间照料中心的疑问
来信时间 2017-11-27 11:55
来信内容 尊敬的罗市长:您好。写这个信件,比较冒昧,但关系到本人所入住小区的出入平安,需要麻烦您或者相关人员做一些调查咨询。 本人入住于龙泉驿区鲸龙路777号东山领地小区,近期在小区地下停车场出入口旁有单位进行施工,咨询得知是修建柏合社区日间照料中心惠民工程。 首先,本人赞同并且拥护社区及政府所做出的一切惠民工程,无任何异议! 不过该中心的选址是否应该考虑环境因素?? 1.道路 该中心外道路为华信北路,双向两车道,接送老人的时候应该是容易造成道路拥堵。 2.出入 顾名思义,日间照料,会有老人的家人在上下班期间来接送老人,该中心又紧邻地下停车场出入口,可能会对小区居民上下班造成极大影响。 3.流程 作为政府性的工程,选址是如何进行的,为什么我们小区的人几乎没人提前知道这个事。 4.可能性存在 该地段商铺可是说投资失败,已是该小区无法外租的位置,社区将其建设在那个位置,请问是否可以公开理由及租金?该小区开发商和物业与业主存在不同程度的冲突,迄今为止仍有不少业主拒交物业管理费,物业公司是需要资金养活的,若该中心存在不相符的租金,是否存在不能见光的操作。 我们这些普通民众一直是相信政府的,不希望有上述第四条内容的存在!但该中心的选址及没有提前公示,是否存在流程问题或者是“一言堂”。 请罗市长关注一下此事,谢谢。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-27 17:11:51批示:谢谢你的来信。请宏葆同志调查处理。罗强

办理结果
市民政局(2017-12-15 18:35:52):李先生: 您好!你所反映的龙泉驿区柏合镇长远社区在东山领地小区修建日间照料中心相关问题,我局高度重视,立即派出相关业务处工作人员到龙泉驿区实地调查,并于2017年12月13日会同龙泉驿区民政局和柏合镇政府相关负责人与你进行了座谈,就你提出的相关问题给予了政策宣传及解答,座谈会上,你对龙泉驿区民政局及柏合镇政府所做的宣传解释工作表示了理解和满意,感谢您对我们工作提出的宝贵意见。 成都市民政局 2017年12月15日 龙泉驿区(2017-12-11 17:05:43):来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成柏合镇进行调查处理,现将有关情况答复如下: 2017年11月中旬,柏合镇长远社区按照省、市、区关于城市社区日间照料中心建设要求,对位于柏合华信北路37-41号的社区公共配套用房实施装修。在此期间,部分群众通过12345市长公开电话(信箱)等反映有关建设问题。 收到您来信反映的问题后,柏合镇党委、政府高度重视,及时召开专题会议研究布置,积极搭建沟通对话平台,组织工作人员入户发放日间照料中心宣传资料,宣讲相关政策知识。同时,认真研究群众来访来信提出的问题与建议,对于您来信反映的问题,现答复如下: 一、关于您提出接送老人容易造成华信北路拥堵及日间照料中心离地下停车场出入口较近,影响小区居民上下班出行问题。 经现场查看,华信北路为双向两车道道路,道路两侧均敷设有人行道,道路设计能满足沿线居民驾车、骑车、步行出行需求。对于您提出的接送老人容易拥堵的问题,柏合镇长远社区已积极听取。已考虑在长远社区(东山领地)日间照料中心投用后,在日间照料中心门前施划家属接送老人专用临时停车位,引导、告知老人家属错峰接送老人,并向部分身体条件良好的老人建议步行前来日间照料中心,尽量减少对东山领地小区业主上下班出行的影响。 同时,长远社区将在日间照料中心投用后,通过设置警示牌、张贴告示、劝导等方式提醒路经小区地下停车场出入口的行人及进出停车场的车主注意安全。 二、关于长远社区(东山领地)日间照料中心建设流程问题、选址及租金问题。 按照成都市民政局《关于成都市2015-2017年城乡社区日间照料中心建设工作方案》(成民发【2015】42号)规定:2015-2017全市城市社区日间照料中心覆盖率应达到100%、农村社区覆盖率应达到60%的相关要求。柏合镇长远社区正是按照该工作要求,依法依规严格按照相关程序进行长远社区(东山领地)日间照料中心建设。 长远社区(东山领地)日间照料中心建设所使用的房屋归属于柏合镇政府,属于开发商建设的社区公共配套用房,专门用于社区居民公共服务,该房屋与东山领地小区开发商及物业服务企业无租赁关系,不存在租金及选址问题。 2017年11月29日15时10分,龙泉驿区柏合镇政府工作人员与您取得电话联系,告知您柏合镇政府定于2017年11月29日晚19时,在鲸龙路648号成都公交集团驾驶学校召开“长远社区(东山领地)日间照料中心信访答复沟通会”。邀请您到场参加,您表示知晓。如您还有问题需要咨询了解,欢迎您拨打柏合镇社会事务办电话028-88432610进行咨询。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2017年12月11日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱