当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 金牛区与古靖路河道污染严重三不管区域,河道脏乱差
来信时间 2017-11-27 21:48
来信内容 尊敬的罗市长: 您好!非常感谢您抽出宝贵的时间来看我的来信。 古靖路(金牛区与郫都区交界)两边的河道长期散发浓烈刺鼻的气味,环境脏乱差,且周边存在大量医药企业,部分企业还存在违规直排、偷排、漏排现象,导致环境污染严重,影响了周边居民的正常生活和工作。由于该处属金牛区与郫都区两交界,造成了无人管、不想管、管不到的局面。 今年,为进一步保护水生态安全,构筑水生态文明,市政府出台了“治水十条”,让我们对美好环境充满了希望。正如党的十九大报告中指出的一样,“必须树立和践行绿水青山就是金山银山的理念,坚持节约资源和保护环境的基本国策,像对待生命一样对待生态环境,统筹山水林田湖草系统治理,实行最严格的生态环境保护制度......”希望领导引起重视,安排环保督查组现场调查,切实保护好我们的水生态环境。 再次感谢罗市长,不敬之处请谅解!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-30 17:48:20批示:谢谢你的来信和对咱们城市的关心。请正红同志安排查处。罗强

办理结果
金牛区(2017-12-01 14:45:09):来信人:您好!您所反映的问题,区公话办高度重视,立即责成沙河源街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,11月29日街道环保科和一体科工作人员一并到达现场进行了查看,该区域为涉农区域,市政污水管网配套建设没有跟上,区域生活污水通过院落边沟经茅草堰左支进入凤凰河二沟到湿地公园污水处理厂处理。边沟周边的大量医药企业经现场查看,都为仓储销售,不存在生产制造。 为了解决该片区存在的问题,短期内街道启动了凤凰河二沟湿地公园上游段的截污整治工程,并督促社区对院落边沟进行清扫保洁;街道正在实施片区土地增减挂钩整理工作,整理完后,将按照新的规划对片区进行全新打造,彻底解决以上问题。 以上情况已于2017年11月30日13时,与您联系,告知您相关情况。 金牛区公开电话办公室 2017年12月1日 郫都区(2017-12-03 15:04:48):来信人:您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区安靖街道办进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,罗女士反映问题基本属实,关于古靖路(金牛区与郫都区交界)两边的河道长期散发浓烈刺鼻的气味,环境脏乱差的问题,属于安靖街道管理辖区内的河段,已派工作人员处理。 已联系来话人。 郫都区区长公开电话办公室 2017年12月3日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱