当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 感谢信
来信时间 2017-11-28 15:39
来信内容 我是一名湖南长沙市民,在成都旅行期间,遭遇出租车宰客,通过投诉,得到了成都市交通运输委员会及机场大队的关心和帮助,感受到了相关部门高效、公正、便民的行政执法流程,特致信表达感谢之情!今年11月7日上午10时许,我从成都双流机场搭乘出租车至龙腾西路,全程21公里。下车缴费时,出租车计价器显示车费167元。当我索要发票时,司机表示成都出租车没有机打发票,于是用手撕发票代替(面值200元)。下车后,我随即向成都028-12328投诉反映该出租车宰客问题。在处置过程中,我亲身感受到了成都市交通系统对于群众投诉的高度重视,真正做到了事事有回复,件件有处置。机场大队陶姓工作人员通过电话向我了解案情,立刻调取机场出租车等候区监控,调查当事司机,并在第一时间将处理结果予以回复,并退还了车费。通过此事件我相信,出租车宰客现象在成都应是个案,但当群众权益受到侵害时,成都市交通运输委员当好了人民群众的守护神。我感受到了:12328投诉平台畅通便捷,机场大队执法人员热心周到,处置过程高效透明。再次表达感谢!祝:工作顺利!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-30 17:44:43批示:谢谢您的来信。很抱歉给您带来了不便。我们将加强监管。欢迎再来成都。请翼刚同志表扬经办的同志们。罗强

办理结果
市交委(2017-12-06 10:34:08): 来信人:您好!首先,谢谢乘客的来电,乘客的肯定和满意是对我们工作最大的认同。“为人民服务”是我们交委执法总队一直贯彻的宗旨。感谢您对我们机场执法大队努力付出的认可和赞许,我们已经将您的表扬及时转达给当时的工作人员,相信他们得知您的赞扬后也会备受鼓舞,更加热情和用心的为乘客服务,同时,我们也将在队内对他们进行通报表扬。
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱