当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于远大都市风景小区外面老成仁路修路问题
来信时间
来信内容 罗市长,你好 我是远大都市风景小区居民,外面修路给我们出行带来了不便,为了支持市政建设我们都很理解。但是外面施工方不注重周边居民出行安全,道路辅道多处已出现塌陷,下水道井盖出现破裂,外面出行的车辆有很大的安全隐患,每次在外面开车都只有小心翼翼。外面的道路辅道已破损太严重了,出行非常危险多次希望修复维修辅道无果。还请帮忙协调施工方修复辅道。还有另外一个外面施工根本不考虑环境污染问题,灰尘扬尘满天飞, 我们也多次反馈都没有解决问题,还请帮我们协调尽快处理,感激不尽。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-11-30 17:38:03批示:谢谢你的来信。请宏斌同志调查处理。罗强

办理结果
市城管委(2017-12-08 10:29:37):来信人: 您好!您反映的远大都市风景小区外道路多处塌陷,车辆通行有很大安全隐患的问题,我委高度重视,立即牵头协调相关职能部门进行调查处理,现将有关情况反馈于您。 一、基本情况 您反映的“远大都市风景小区外道路”为老成仁路,属于公路,现由成都市高新区中和街办负责管理维护,并由市交委负责行业监督管理。该道路是中和片区主要道路之一,建成年代较久、标准较低,交通流量较大,路面破损严重。 目前,高投建设开发公司作为建设业主,正在组织实施老成仁路综合管廊建设工程。该工程为成都市申报的国家第二批综合管廊试点项目之一,由市建委负责监督管理。 二、处理结果 2017年12月5日上午,我委牵头组织市建委、高投建设开发公司及成都市高新区城管环保局共同踏勘老成仁路,您因上班期间无法请假,不能一同踏勘现场。经现场核实,该道路确实存在路面坑凼、破损,检查井盖破损及扬尘等问题。在老成仁路综合管廊建设过程中,高投建设开发公司确已多次组织实施路面病害处置及扬尘治理,但受施工条件限制,效果不佳。为有效解决上述问题,高投建设开发公司决定采取如下措施:一是于2017年12月5日至12月10日再次组织实施路面和井盖病害处置,并优化工艺,确保处置效果;二是强化安全文明施工管理,将扬尘对环境影响降至最低;三是加强日常巡查,及时发现问题及处置问题,确保行人及车辆通行不受影响。 老成仁路综合管廊建设工程完工后,将按城市道路标准对既有公路进行功能提升,高投建设开发有限公司将进一步克服困难,合理优化工期,抓抢施工进度,力争2018年4月底前完成主车道建设并开放交通,届时,该片区交通出行条件将得到有效改善。 三、办理情况 我委于2017年12月6日电话回访了您,就该问题进行了沟通解释,您表示非常满意。 下一步,建议市建委进一步加强老成仁路综合管廊建设工地监督管理,做好扬尘管控,确保施工期间市民出行平稳顺畅。老成仁路综合管廊建设工程竣工移交通车后,市交委进一步加强对该道路的监督管理,确保道路日常完好。 成都市城市管理委员会 2017年12月8日高新区(2017-12-06 16:03:59):来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高投集团进行调查处理,现将有关情况回复如下: 您反映的“老成仁路道路施工”属高投集团全资子公司高投建设公司组织实施的中和片区地下综合管廊工程勘察-设计-施工总承包(一批次)三标段工程。 针对您反映的“老成仁路辅道道路破损严重,出行非常危险”事宜,经核实,老成仁路属于中和街办管理的老路,因老路建设标准较低,仍有大量的社会交通流量,导致道路破损严重。高投建设公司已安排就近施工单位多次协助中和街办对老路进行了处理,并于近期再次安排施工单位用沥青进行修补。另外,高投建设已派专人每天定时对整段道路进行巡查,若发现问题立即进行相应处理,以确保老成仁路车辆及行人通行正常。 以上情况已于12月5日与您联系,您表示知晓。 高新区管委会 2017年12月6日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱