当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 农民工社保
来信时间 2017-12-05 13:47
来信内容 尊敬的罗市长您好; 首先感谢您在百忙之中抽时间看我的来信,这次来信主要内容是关于农村人员务工购买社保一事。随着社会的发展,为打工一族购买社保很多企业都有意识,但是农民工购买社保中就有个问题来了,由于工作的不稳定性,购买社保就很容易断断续续的不能累积,现在的法规要是可以调整一下就好了。很多时候我们在一个地方或一个企业内干完一个工作耗时有长有短,地区有近有远,根本上解决这个问题很难。我在成都市锦江区购买的社保一直就是断断续续的,有适合的企业才买。请罗市长关注一下农民工。谢谢,祝新年快乐 二0一七年十二月五日
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-12-06 19:06:58批示:谢谢你的来信。请济环同志研处。罗强

办理结果
市人社局(2017-12-12 11:40:20): 来信人: 您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成成都市社保局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 我局工作人员于2017年12月7日上午11:10分与您取得联系,了解到您觉得您本人的工作性质比较特殊,经常会在不同的地区之前流动就业,从而导致社保不能在一个地方连续缴费,这样会造成社保不累计的情况。 根据国办发(2009)66号 国务院办公厅关于转发〈人力资源社会保障部 财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法〉的通知,其中第三条参保人员跨省流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地。参保人员达到基本养老保险待遇领取条件的,其在各地的参保缴费年限合并计算,个人账户储存额累计计算……。根据以上规定您现在在各个就业地所购买的社保可以办理转移接续,对社保不能累计的担心是不必要的, 以上情况权益处工作人员已与您进行电话沟通解释,12月12日下午15:21分对您进行回访,您对工作人员所作的解释和回复表示感谢,并对我们的回复表示非常满意。 成都市人社局 2017年12月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱