当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 江安河污染
来信时间 2017-12-10 03:18
来信内容 罗市长您好:我反应的是这两年国家化大力气整治环境污染,江安河是我们成都周边人的母亲河,但是从都江堰到温江交界处就几公里怎么就被污染了,还非常严重,真的是非常痛心;我们从头考察了几遍原因就在都江堰下游段,他那面有一个发电厂、由一条河隔开,场地非常隐蔽,他们那面的企业都把所有的污水排到第二条河水中,更有一家做清洗旧塑料袋的企业一天起码排出上万吨的黑污水和白色的塑料渣渣,这些白色渣渣到双流段都能看到,他们一般晚上通宵和双休天生产,我们也反映了几次效果不佳,应该是地方保护主义吧,因为是都江堰的下游对都江堰没有多大影响,烦请罗市长督促成都环保局和水务局等联合执法,难道人家星期六天加班我们就不可以吗,包括晚上。江安河下游的广大居民在等待你们的好消息,希望江安河的水更清,谢谢。如果要联系请成都局,有录像视频,都江堰处不需要联系
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-12-12 10:33:16批示:谢谢你的来信。请正红同志查处。罗强

办理结果
都江堰市(2017-12-26 09:18:27):来信人:您好!您所反映的问题,我市高度重视,立即责成环保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经查,该企业位于四川鑫耀橡胶有限责任公司厂内,以废旧塑料加工塑料颗粒,属于“小散乱污”企业整治范围,上述企业在2017年9月前确实存在投诉人反映的排污情况。我市环保局执法人员现场检查时,该厂生产设备已经完全拆除并搬离,有部分原材料未清理完成,执法人员现场立即要求胥家镇政府督促其尽快将生产场地清理完成。 都江堰市公话办 2017年12月26日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱