当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 反映武侯区辖区影响市容市貌的火三轮车横行,影响交通,影响安全!
来信时间 2017-12-12 10:43
来信内容 尊敬的领导您好! 我反映两个突出问题,武侯区范围内影响市容市貌、有悖于国家中心城市定位和成都中优打造、阻碍交通安全的火三轮载客现象严重。 第一个问题:位于武侯区晋阳路与中环路口交叉口的7号线龙爪堰地铁站刚刚开通几天,每天晚上五六点开始已经被载客火三轮霸占整个出口(请见附件现场图片)。 问题严重性阐述:1、7号线龙爪堰地铁站位于中环路,堂堂中环路居然出现载客火三轮乱窜,脏乱差,严重摧毁成都中心城市形象;2、严重影响地铁口的机动车和行人通行,影响交通安全;3、地铁口有几百辆共享单车,住在五大花园的可以步行或通过共享单车接驳,地铁口50米内也有开往东南西北的10几条公交线路,住在稍远一点的可以出地铁站就坐公交车,这个位置根本不需要火三轮来接驳乘客;4、7号线刚刚开通 ,如果不对火三轮进行整治,不把规矩立好,未来这个位置脏乱差不堪设想;5、如果是以火三轮为生计的这批市民,他们完全可以到城乡结合部偏远一点交通接驳不方便的地方去拉客,也不至于在这么重要的中环路拉客影响市容。 第二个问题:位于武侯区晋阳路龙湖金楠天街,整个大十字路口本来车流量就非常大,路又很窄,人又很多,偏偏在这么一个大型商圈随时被几十上百辆火三轮霸占,交通拥堵,市容市貌极度恶劣,严重影响武侯区和成都市的文明形象(这个我就没有拍照了,因为任何时间到龙湖金楠天街都可以看见被火三轮霸占主干道车的现象)。 总结:1、我住在武侯区,所以我希望我们武侯区代表成都形象的时候是正面的,优秀的,不是脏乱差的标签。我也沿中环路相连隔壁的青羊区和高新区、锦江区地铁站都去看了,在其他区的中环路都没有火三轮,不知道为什么武侯区火三轮就这么猖獗?2、火三轮从业者可能是一群靠拉客为生的低收入人群,也许他们需要这个工作,我能想到的就是他们去远一点的城乡结合部拉生意,至少还能维持生计,当然政府能够解决部分就业,让他们告别这种不安全又不正面的工作当然最好,疏导结合治理。3、我也去过很多大城市,没有见过在城市核心主城区有火三轮载客的现象!成都是唯一火三轮在核心区乱窜的。现在北京在输出低端人群,成都做为国家中心城市,也应该考虑一下如何全面治理这种脏乱差行为;4、我也想说成都其他的区可以治理好火三轮,相信武侯区一样可以。城市在发展,现在共享交通和道路建设这么发达,我们也到了对原始的火三轮载客现象说不的时候了。5、最后我希望我们主管部门不要在市民投诉的时候,和上级检查的时候整顿了火三轮,平时又任其蔓延,这样的话我们这个现象永远也解决不了!我也会持续关注,如果我们生活的环境里一直被不安全的火三轮影响,我也会把更多照片在网上曝光,寻求全国舆论监督,共同治理这个丑态。 写得比较多,总之就是希望我们成都,希望我们武侯区的建设和文明越来越好,共同努力!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-12-13 22:10:27批示:谢谢你的来信。请守成同志调查处理。罗强

办理结果
市交管局(2017-12-19 09:33:27): 来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(一分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,根据您反映的情况,我们立即抽派警力前往武侯区晋阳路与中环路交叉口及晋阳路龙湖金楠天街路口对三轮车无牌无证上路行驶等违法行为进行专项整治:一是有效整合警力,全面整治该区域道路交通秩序,严查严处三轮车无牌无证上路行驶的交通违法行为,暂扣三轮车共计48辆;二是加强宣传、提示,在执法过程中加强对机动三轮车驾驶员文明行车的宣传和提示,增强文明参与交通的意识;三是积极会同职能部门及街道办事处实施综合治理。下一步工作中,采取突击整治与常态化管理相结合的方式,建立长效机制切实强化对该区域的管理工作。 以上情况已于2017年12月15日9时45分与您联系,您表示感谢。 2017年12月19日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱