当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 新都区富力桃园晚上供气不足甚至停气问题
来信时间 2017-12-13 10:54
来信内容 尊敬的罗强市长: 您好!无论是成都市党代会,还是四川省党代会、党的十九大的报告中,增加人民的幸福生活指数,被摆在了突出位置。但是,在新都区富力桃园(住宅小区),每每还不到黄昏,供气就不足,最开始还有点小火苗,到昨天晚上,甚至连个小火苗都没有,一直持续到晚上近十点,老百姓生火做饭成为严重问题,这种情况持续了半月有余。 天然气,作为关系市民生活的民生工程,如果每天都出现上述情况,那么人民的幸福生活指数就无从谈起!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-12-13 22:05:16批示:谢谢你的来信。今年全国全省天然气供不应求,全市每天缺气50万方,已到中石油,中石化西南公司拜访,请他们支持。罗强

办理结果
新都区(2017-12-19 16:01:13):来信人您好!来信收悉,我区高度重视,立即责成区经信投促局进行调查处理,现回复如下: 经调查,因国家战略能源供应调整,中石油对四川地区天然气限供,导致成都地区天然气供应缺口增大,此情况预计会持续到春节过后。按照“民生第一”的保供要求,明圣公司启动了冬季保供应急预案,对工商业用户采取限量、限时和停供措施,尽全力保障民生用气需求。同时,明圣公司会加强与中石油的沟通,尽快恢复天然气正常供应,最大限度减少对居民生活的影响。从即日起,明圣公司对工商业用户采取限时供气的措施,每天上午7点-9点,中午11点-13点,下午17点-21点之间停止对生产用气的供应,请您合理安排生产班次和用气时间。 针对上述情况,请广大居民节约、错峰用气,及时备好其它燃料,对燃气“限量保供”措施给予谅解和支持,给您及家人带来的不便,敬请谅解!如果缺口进一步加剧,将对生产用气进行停供,请及时备好其它燃料。 以上情况区经信投促局工作人员已于2017年12月15日与您联系,您表示知晓。 此复。 新都区公开电话办公室 2017年12月19日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱