当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于13号线娇子立交站点设置的问题
来信时间 2017-12-20 09:52
来信内容 尊敬的市长大人:百忙之中打扰您,实在抱歉,因我们生活需要您的帮助,所以只好冒昧打扰您了!根据我们小区业主的一致提议,要求13号线在蓝谷地设站,理由有以下几点: 一、蓝谷地片区及其周围有十多个小区,总居住人口十余万人(规模够大,人口够多)! 二、蓝谷地片区位于七号线川师南大门站3公里,离2号线三环成渝站近5公里,离6号线和规划中的11号线三环琉璃立交桥站也有4公里,蓝谷地片区成了地铁真空地带(按照城市地铁2公里设站点原则可设站点)! 三、地铁13号线有条件在蓝谷地片区设站,站点可设在国槐街成龙路口与蓝谷地一期之间违建拆除空地(有设站用地)! 四、为了成都市政建设,三环娇子立交桥改扩建蓝谷地五期(天域)和上东锦城近三千多户上万居民做出了重大牺牲,立交桥扩建后引桥距离小区楼房十几米远,噪音、灰尘、尾气污染都将非常严重,居住环境遭到严重破坏,市民为城市建设做出了重大牺牲,城市在市政交通建设上是否也应该考虑市民的出行方便。 五、蓝谷地片区是成都市区三环内地理位置最高处,该区域四面都是上坡,到该区域交通除汽车外就只有走路,无法骑自行车,由于该区域地势原因,地铁离该区域三至五公里距离对该区域十几万居民出行非常不方便(蓝谷地区域地理位置高,回该区域四面都是上坡,无法骑自行车,所以最近地铁站点三公里也不算近了,快走都要20多分钟)。 以上五条都是要求13 号线在蓝谷地片区设站点的理由! 敬请市长大人百忙之中能关注,我们将不胜感激! 此致 敬礼! 蓝谷地老百姓 2017/12/20
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-12-24 22:11:13批示:谢谢你的来信。请庆汉同志处复。罗强

办理结果
成都轨道交通集团有限公司(2017-12-27 16:41:12):来信人:您好!您所反映的问题,我公司高度重视,立即进行研究,现将研究情况答复如下:轨道交通13号线一期工程是正在上报的成都市城市轨道交通第四期建设规划中包含的项目,建设规划编制阶段工程线站位及敷设方式进行了相关公示,并征求了公众及相关部门意见。 根据目前方案, 13号线在娇子立交附近设有与30号线换乘的烟草公司站(暂定工程名),规划30号线沿三环路敷设,本站可有效覆盖蓝谷地和卓锦城片区。13号线四川师大站(暂定工程名)与烟草公司站(暂定工程名)距离适中,增加车站将导致站间距过小,破坏13号线作为市域快线的功能定位。规划实施后,该片区地铁车站较多,小区与地铁车站之间应做好公交接驳,我公司将积极配合相关部门做好公交接驳设计,满足市民出行的需求。 我公司将在项目可行性研究阶段组织设计单位在建设规划批复意见的基础上结合沿线城市规划与建设情况、工程条件、环评要求等因素进一步研究落实方案。 感谢对成都轨道交通事业的关心与支持。 成都轨道交通集团有限公司 2017年12月27日 市规划局(2017-12-28 16:17:37):来信人您好: 首先非常感谢您对成都市城市规划建设的关心和支持,您的来信我局已收悉。经认真研究,现向您回复如下: 根据成都市轨道交通线网规划(修编),地铁13号线在川师、蓝谷地片区沿成龙大道方向敷设,在成龙路与菱安路口与开通运营的地铁7号线规划有换乘站(四川师大站),在蓝谷地五期南侧成龙路和三环路交叉口与沿三环路方向敷设的地铁30号线已规划有换乘站,两站间距约为1.5km,可较好的服务于蓝谷地片区居民轨道交通出行需求。 再次感谢您对我局工作的关心和支持,希望继续提出宝贵意见和建议。 特此回复。 成都市规划管理局 2017年12月28日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱