当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于地下商场和自行车骑行的建议
来信时间
来信内容 尊敬的罗强市长, 您好。 我想提出两个建议,一个是关于成都顺城大街天座地下商场,另一个是关于自行车骑行的问题。 第一,关于成都顺城大街天座地下商场,我建议把它打造成成都的美食名片。 作为一个地道的成都人,对天座商场很有感情。小学时每周五晚上在少年宫学习写作,爸妈就会逛地下商场消磨时间等我放学。如今我已经过了而立之年,今年5月我从北欧读完硕士回成都生活,发现现在的天座商场只剩下一个过街的功能,里面的商铺和餐饮店开得零零散散,光线昏暗,生意也不太好,我觉得有些可惜和浪费。 我建议在保留地下过街功能的同时,把天座商城打造成一张成都美食的名片。招商引资,发展成都美食产业,吸引各类快餐厅,小吃店,特产店等开店。打造从顺城大街到盐市口的一条美食街,恢复往昔地下商场的热闹和繁荣。让外地人在了解成都美食的同时,也逛到了成都中心商业区。这样,除宽窄巷子、锦里、琴台路等文化+美食旅游景点之外,成都又多了一张市区美食街的名片。 第二,关于自行车骑行的问题,我建议加强安全管理和惩罚力度。 我之前在北欧自行车大国——丹麦学习和生活,那里公交系统发达,但选择骑自行车出行的人也很多,低碳环保的同时也能强身健体。近年来国内大力发展共享经济。今年回国后,我发现共享单车的盛行也确实为大家解决了出行“最后一公里”的问题,但是随处可见的不守交规的行为也给本来就拥堵的交通增加了很大的负担。 我就在丹麦生活的经验,对自行车的骑行提出一点安全和管理方面的建议: 1.要求骑车人自行安装/共享单车公司统一安装一组可拆卸小灯,供晚上使用。在自行车龙头处安装白色小灯,在车后架安装红色闪烁小灯,在天黑和路灯开启后,必须打开使用小灯。成都市不是所有路段都有慢车道,尤其在灯光昏暗的小街小巷,安装小灯后方便机动车司机注意到骑车的人,增加骑行人的安全系数; 2.普及宣传骑车的规范手势:左转时抬起左手示意,减速停车时抬起右手示意,跟汽车左右转弯灯同理,可以让后面的人、车早做准备,减少安全隐患; 3.处罚不遵守交规的骑行人,尤其对于逆行、闯红灯和晚上不使用小灯的骑行人,应处以金额不等的罚款。目前的交通处罚基本是针对机动车,对于行人和骑行人的处罚几乎没有。虽然后者是马路上的弱势群体,但也需必要的约束和管制。我觉得规范骑行行为需要正面宣传和实施惩罚双管齐下,才能达到外因触动内因,由内因驱动自觉遵守交规的效果。 盼回复告知建议的可行性,非常感谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-12-24 22:01:27批示:谢谢你的来信。请守成同志研究处理。罗强

 市政府党组成员刘守成于2017-12-29 17:17:03批示:请市建委并市商务委研究处理。

办理结果
市商务委(2018-01-05 16:42:44):来信人: 您好,成都顺城大街原天座地下商场占地约8万多平方米,已于2011年末更名为“地一大道”,产权属于市商物投集团公司, 40年使用和经营权归成都人和新天地公共设施有限公司(已更名为成都嘉诚天下公共设施有限公司)所有。因为电子商务蓬勃发展对实体经济产生了严重冲击,加之地一大道设施和经营模式相对陈旧,已经很难适应当前市民的消费需求。 经了解,经营方正在积极考虑在不影响人防和通道功能的前提下,对地一大道进行升级改造,并拿出部分面积用于引进餐饮企业,目前已进入方案完善阶段。该公司欢迎市民踊跃提出具体措施和建议,力争尽快研究实施,以崭新面貌迎接消费者。 成都市商务委 2018年1月5日 市建委(2018-01-12 09:59:05):来信人: 您好,关于您提出的两个建议,我委高度重视,现将处理情况答复如下。 关于建议一,市商务委正会同锦江区、青羊区政府研究制定“地一大道”升级改造方案,积极协助项目经营方与我市餐饮行业协会及企业进行对接,在项目中引进优质餐饮业态,在不影响人防和通道功能的前提现尽快启动“地一大道”升级改造。 关于建议二,现由市交委牵头,市公安局、市城管委、五城区及高新区、天府新区成都直管区和共享单车运营企业参加,制定了规范共享单车管理的有关办法,下一步将继续督促相关单位,形成对共享单车齐抓共管的良好局面。市公安交管局将在非机动车管理上按照“全覆盖、零容忍、常态化”的要求,进一步对各类非机动车交通违法行为实施依法严管。 成都市建委 2018年1月12日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱