当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 请市长听听天府新区成都直管区蜀郡又一城广大业主的心声
来信时间 2017-12-25 11:48
来信内容 罗市长,您好: 我是蜀郡又一城的业主,我们小区门口有一条三不管的道路和门面街道,地址位于天府新区伏龙社区伏龙北巷(高德地图显示名称),高新区吉泰路最底部,现在的问题如下 1、乱停乱放:门口两边的汽车各种乱停,高新区交警贴条只贴吉泰路的车,过了那条线的车,他们一律不管;天府新区的交警呢根本不管,还推诿说属于高新区管理,从来不对乱停放的车辆进行处理,导致该路段严重拥堵,我们小区业主出入困难,路过小区的行人只能在车流中穿行极度危险,该地段已经发生多起车祸事故。 2、街道脏乱差,无人管理,互相推诿:门口小区店铺的道路已经被各种汽车、三轮车、移动商贩和店铺商贩占领,10米多宽的行人道路,行人居然被迫绕道走大马路,人行道根本堵得连人都走不过,小区物业说属于街道管,街道说她们只负责扫垃圾(根本连垃圾都没扫!),城管更不会来这里了,简直是商贩的天堂。3、政府机构互相推诿:我不太清楚你们的行政工作方式,但我们小区业主多次投诉到相关部门,至今为止毫无作为,各种奇葩答复 --交警:无名道路无法管理 --高新区:找天府新区 --天府新区:找高新区 --社区:我们只扫垃圾 --物管:我都不想说我们物管! 期望:每天看新闻、看公众号,说到成都都是好牛B好牛B,其中高新区和直管的天府新区更牛B,结果呢?两个新区之间还存在这样的脏乱差三不管地带,恳求相关部门的领导重视,让你们下面的那些人来管管这里好不好?给业主们一个安全,干净的生活环境。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2017-12-26 23:16:33批示:谢谢你的来信。请春林同志研究长效机制,抓紧解决。罗强

办理结果
市交管局(2018-01-02 10:41:43):来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成秩序处(六分局)进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,一、基本情况 所反映高新区蜀郡又一城小区门口伏龙北巷无管理、脏乱差的情况。 二、处理情况 (一)2017年12月27日,属地交警六分局派民警道伏龙北巷进行乱停放整治,发现伏龙北巷属于未交付使用市政非现场执法和车辆拖移等方式进行处罚,遂对有驾驶人在现场的车辆进行劝离,并通过电话通知不在场的车主尽快将车辆驶离。 (二)下一步,属地交警六分局将加大对该路段的巡逻管控力度,并尽快联系街道办、社区督促相关部门尽快将该路段纳入市政道路管理,前期将会同街道办增设文明停车的标示标语、发放宣传单,指引群众将车辆停放至小区院内停车场。 以上情况已于2017年12月27日15时与您联系,您表示理解。市公安局交管局 2018年1月2日 天府新区(2018-01-02 17:15:43):来信人: 您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道、交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经核实,关于蜀郡又一城北侧道路(伏龙路北巷)环境卫生脏乱差的问题;经查,蜀郡又一城北侧道路(伏龙路北巷)与高新区接壤,靠近“蜀郡又一城”这边道路隶属天府新区华阳街道管辖,道路为益州大道起至吉泰路口止,该路段卫生一直有保洁公司负责清扫保洁(附保洁公司作业区域图:保洁范围用红色标注);“蜀郡又一城”门口商铺卫生不在保洁范围内,鉴于目前此处脏乱严重,华阳街道城管办赓即安排作业公司每天对此区域进行清扫保洁,同时我们将加强该路段的监管力度,督促辖区作业公司加强对该路段的保洁频次,保持该路段的环境卫生。 关于蜀郡又一城北侧道路(伏龙路北巷)流动商贩占道的问题;城管办工作人员对该处游商进行文明劝导,并告知其《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条,及其行为对过路行人造成的安全隐患和对市容市貌环境卫生的影响,要求立即撤离现场。该路段游商表示配合,立即整改。下一步,华阳城管办会加大对该处的巡查力度,一经发现游商占道情况,会立即劝导制止。 关于车辆乱停乱放问题,您所反映的位置位于蜀郡又一城小区门口的伏龙北巷,其连接益州大道南段、吉泰路、德华路,为该路段小区修建过程中所建,为新建道路,经了解,目前该路段并未建成移交市政部门,未明确道路管辖,经向属地派出所了解,该路段治安管辖目前为高新区三瓦窑派出所。自该路段通车以来,我们一直对该路段机动车占道乱停放的情况进行教育和劝导,引导车辆有序停放,对影响通行的车辆进行拖离。收到您反映的情况后,12月27日,我们安排警力对该路段开展集中整治,对占道影响通行车辆进行了劝离。下一步工作中我们将报上级部门协调该路段管辖问题,同时按照目前管理模式继续对该路段占道乱停放影响通行车辆开展整治工作,减少因机动车乱停放引起的道路拥堵,同时深入该路段小区开展道路交通法律法规知识宣传工作,提高市民规范停车意识; 以上情况已于2017年12月26日17时电话与您解释,您表示理解。 天府新区政务公开处 2018年1月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱