当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 对大邑县政务中心民警上门帮住院父亲补办身份证的感谢信
来信时间 2018-01-02 11:16
来信内容 尊敬的市长:我是成都市大邑县一名普通的居民,今天我满怀着感激之情,写下这封表扬信,只为向成都市大邑县办证中心的窗口的民警献上我最真诚的谢意。 2017年12月28日下去,我带着在温江生病住院父亲的证件去往中医大省医院办理就诊卡,在办卡过程中不慎将父亲的身份证与社保卡遗失。我非常非常焦急,身份证和社保卡对于正在生病的父亲是非常重要的,涉及到他在医院各种相关手续的办理。但是当时他病情紧急,无法下床行走,更不可能本人亲自到办证中心补办身份证。 怀着非常焦急的心情,第二天我带着父亲的户口本回到大邑县办证中心咨询问题如何能尽快得到解决,他们得知我的情况以后,尽管窗口工作繁忙,但他们还是派出一名窗口办证人员和我一起去到温江五医院上门为我父亲照相,并采集指纹,之后立即返回大邑便加急为我父亲补办身份证。当天中午我便拿到了父亲的临时身份证。 在此,我非常感谢大邑县办证中心的民警能够在关键时刻给我这样的帮助。本来是我一时的疏忽大意犯得错误,但是我们的人民警察却没有抱怨并且尽职尽责的为我解决了这样的难题,他们的帮助令我非常的感动,温暖平复了我当时非常焦虑的心情。现在我父亲的病情也有所好转了,说多少感谢都难以表达我心中的感激之情。 感谢大邑办证中心窗口的民警以及其它在岗位上默默认真工作为人民服务的窗口民警,感谢你们给我帮助。和所有奉献在一线的警察一样,你们真正做到了人民警察为人民的光荣职责。正像歌中所歌唱的那样:“在繁华的城镇,在寂静的山谷,人民警察的身影,陪着月落,陪着日出,神圣的国徽放射出正义的光芒,金色的盾牌,守卫着的千家万户。”
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-06 23:02:38批示:谢谢你的来信。谢谢大邑县政务服务中心的同志们,真情为群众服务,群众是会感受的到的。罗强

办理结果
大邑县(2018-01-09 15:59:17):来信人:您好! 2012年8月,大邑县公安局为了做好便民、为民服务工作,在公安户籍办证中心成立了“流动办证工作室” ,开展流动上门预约办证服务。户籍办证中心“流动办证工作室”成立以来,结合本县偏远地区、敬老院、福利院、老弱病残群众等特殊人群实际情况,发挥职能主动作用,积极深入开展采集二代居民身份证离线受理业务。同时根据群众所需,先后去邛崃、温江等县外为行动不便人员开展身份证人像采集办证服务。“流动办证工作室”成立以来,已为300余名特殊人员采集了二代居民身份证人像信息,受到群众的好评。 由于你的父亲生病住院,急需身份证办理相关手续,时间紧迫,本着服务群众的原则,我们当即抽调窗口工作人员前往办理。得到群众对我们工作的肯定,我们备受鼓舞,定将持之以恒热情做好服务工作。 大邑县公安局 2018年1月9日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱