当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 感谢信
来信时间 2018-01-02 15:14
来信内容 市长大大,您好!打扰您了,这是一封迟到的感谢信,话有点多,还请您有空预览。我是简阳市望水乡斑竹林村的村民,我们家只有我和哥哥两个人,9岁的时候和哥哥就搬到了孤儿院一直到我们都成年。98年我得了肾病综合征,一直到现在,中间几次反复,一直没有治好,因为我的病,和哥哥的情况,2016年春节的时候在望水乡党委书记和乡长、村长的关怀下,帮我和哥哥申请了2017年的建档建卡贫困户。知道这个政策内容的看病报销比例和能给我们修房子的时候,我很激动,因为从我成年以来,这两件事情已经成了我的心病。我的病,医生多次说了要卧床休息,但是卧床就意味者没有经济来源,没有经济来源,我就没法办法继续看病继续生活,我读书比较少,学历也比较低,好的工作没法找到,体力劳动和过度的脑力劳动的工作也不能做,以我个人的能力,一边看病一边工作,要有一个房子真的不知道要等到什么时候去。 2017.12.25日我们拿到了建的新房的钥匙,两室一厅,还有一个很大的杂物间,村上还给配了煤气灶、煤气罐和电饭锅。看到这些东西的时候,我很激动,以后我就有自己的家了,有根了,以后就算我走了也有地方放了。姑妈们告诉我,不要想其他的那么多,这在原来是没有这样的事情的,要感谢我生在这个好的时代,要好好的养病,好好的生活,好好的感谢共产党。 我知道的,我一定好好的养病,好好的生活,以后有能力的话就去帮助其他需要帮助的人。同时,我还要感谢我们村的第一书记,是个做事情的人,也没有架子,改变了我对当官的人的印象,好几次为了我和哥哥的事情到处跑,到处询问处理,费心了。如果到基层工作的当官的干部都是这样的话,老百姓有什么事情处理起来都会好很多。 还要感谢斑竹林村的村干部们和文书、队长,因为我一直在外面上班,村上需要什么资料或者处理什么事情的时候,文书和队长都能想到我们并每次都不嫌麻烦的帮我们处理。 最后要感谢国家有这么好的政策,感谢习大大对我们贫苦群众的关怀。正因为有了这个政策,有了习大大的关怀,我才能有了我的这个家。未来不知道我的病情会怎么样发展,无论如何,国家已经帮我把最困难的问题解决了,以后我会努力的养病,好好的生活,把我的这个家一点点的补充建立起来。感谢,万分的感谢,非常的感谢。谢谢市长大大带领的这一批干实事的帮助我们脱贫的领导班子,谢谢国家,谢谢习大大,谢谢我生在中国,生在这样好的时代下。谢谢你们
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-06 22:56:54批示:谢谢你的来信。祝早日康复,生活幸福。要感谢中央的扶贫政策,感谢习近平总书记对扶贫工作的高度重视,感谢乡村基层干部的辛勤付出。罗强

办理结果
简阳市(2018-01-08 14:11:30): 戢女士: 您好!您所写的感谢信,望水乡政府已经收悉,望水乡首先感谢您对望水乡基层干部的支持和理解,也感谢您对国家政策的拥护。望水乡政府一定把您的表扬带到你所感谢的人,希望您好好治病,保持良好的身体去迎接新的生活! 简阳市政府政务服务办 2018年1月8日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱