当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 红星路、新南路沿线绿化问题
来信时间 2018-01-05 12:58
来信内容 尊敬的罗市长同志:我是一个土生土长的成都市民,生活、居住和工作在成都市武侯区,想跟您反映一件小小的事情。咱们成都是国家文明城市,也是绿化先进城市,到处都是绿树草坪,让人由衷地热爱这座美丽的大都市。可是,自从成都市红星路改造完成后,原先的两侧林荫大树全部被移走,只剩光秃秃的马路牙子,盛夏曝晒,寒冬凄凉,完全失去了以前记忆中的美感,让人非常遗憾!红星路是成都市一条主干道,每天承载着大量市民和外地来蓉客人,如此景象,也很煞风景!现在路已修好,如果要开挖地面影响很大,因此我建议有关部门:在红星路一段、二段、四段以及科华路两侧人行道上采取放置木箱式花台,栽种红枫之类的矮丛树种,这样既可以快速美化环境,又不影响视线,还节约成本。真心希望罗市长过问这件小事,还我们广大沿线居民一个美丽的红星路!谢谢罗市长,祝愿您工作顺利,万事如意,新春快乐!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-05 14:39:08批示:谢谢你的来信。请张樵同志处复。罗强

办理结果
市建委(2018-01-15 10:27:29):来信人: 您好,关于您所反映的问题经我委调查处理,现将相关情况答复如下。 红星路综合整治工程于2015年9月开工,2016年7月通过竣工验收。综合整治前,既有红星路局部路段也存在人行道较窄、无行道树等问题。红星路综合整治过程中,北二环-府青立交北、致民路-成都空军、成都七中-南一环等段落实施条件较好,均保留了既有行道树;府青立交南-红星桥、红星桥-致民路、成都空军-成都七中、南一环-南二环等段落人行道宽度较窄,局部路段不足2.5米,且紧邻建筑,加之人行道下各类管线繁多,埋设深度较浅,达不到新栽乔木的土层厚度要求,无法新栽行道树。因此,综合整治实施后,红星路部分路段未栽植行道树。为弥补道路绿化景观不足的情况,后期在该道路中央布设了花箱。由于该道路绿化目前已移交市林业园林局,关于在人行道布设花箱事宜我委正在同市林业园林局进行协商。 以上情况已于2018年1月11日14时45分与您联系沟通。 成都市建委 2018年1月15日 市林业园林局(2018-01-05 16:25:18):来信人您好,感谢您对林业园林工作的关心和支持,您反映的问题,我局相关业务处室的工作人员,将直接与您联系沟通,并派员前往实地调查处理。 市林业园林局 2018年1月5日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱