当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 举报家具作坊喷漆污染
来信时间 2018-01-07 22:26
来信内容 尊敬的罗强市长,您好!您工作很忙,本不该打扰您。但确实需要您帮助我们解决一个空气污染,甲醛超标严重问题。我是成都市龙泉驿区十陵镇的居民。在太平村有一个小型家具生产作坊,每天都会大量喷刷油漆,空气中弥漫着刺鼻气味。 我用甲醛检测仪检测 在242号门外检测甲醛0.6mg/m3超标8倍. TVOC有害气体指数为2.8mg/m3 超标5倍。我家离242号大概100米 在我家卧室检测甲醛0.4mg/m3超标5倍,TVOC有害气体指数为1.3mg/m3超标3倍,我国室内甲醛标准为0.08,TVOC标准为0.5mg/m3。甲醛众所周知是一类致癌物,附近居民密集 都有婴幼儿居住,70%的白血病都由甲醛引起,这是为了自己的利益毒害自己的同胞,残害祖国的花朵,所以危害之大望相关部门引起重视。鉴于以上事实,此家具作坊肯定没有做过环评,设施简陋,已经严重污染空气环境,请市长及各环境督察部门 为民做主,取缔此家具小作坊。还给我们一片洁净的空气!谢谢!你管辖城市的居民。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-10 21:06:32批示:谢谢你的来信。请正红同志调查处理。罗强

办理结果
龙泉驿区(2018-01-12 16:24:24):来信人: 您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成十陵街办进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,您所反映家具公司喷漆扰民的情况,十陵街办环保办工作人员依法对现场进行了检查,检查时发现该公司为三无企业,有喷漆厂房,正在进行生产加工,存在喷漆行为。针对以上情况,十陵街办环保办工作人员现场要求该公司立即停止违法生产、喷漆行为,尽快搬迁,确保不影响周边居民的居住环境。 以上情况十陵街办已于2018年1月12日9时,与您联系,您电话关机。 龙泉驿区政府公开电话服务中心 2018年1月12日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱