当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 住在曼哈顿一期长期面临的问题恳请市长能够关注
来信时间
来信内容 位于人民南路四段49号的曼哈顿小区,底商动用大型挖掘机把一楼和车库之间的现浇楼板直接挖通,导致整栋楼电力瘫痪,车库大面积渗水。是否破坏主体承重?是否有市上、区上相关部门审批?业主不得而知。 另:此楼是03年交房的家属小区,共300余户,由于物管公司不作为,此楼早已沦为商住一体,小区环境破坏严重,物管公司管理混乱,鱼龙混杂!是否有工商注册地许可?不得而知! 过去两个月,一周内被盗近10户,且有二次被盗情况,小区安保及环境极差,白天上千人在此家属楼上班,进进出出,加大各方面安全隐患。家属楼基础设施已无力承受写字楼重负,原本4部电梯承担300户住家勉强使用,沦为写字楼后,加大负荷,长期瘫痪!4部电梯同时罢工已多次出现;水电白天也处于超负荷状态,间歇性停水停电……住家苦不堪言! 恳请市长百忙中抽出时间过问下此小区,督促物业公司加强基础设施、安保、环境卫生等工作,并处理好住户与底商的协调工作。还处于成都市中轴线上二三环间曼哈顿一个宁静整洁的住家环境!代表曼哈顿300余户业主感谢市长!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-19 14:17:54批示:谢谢你的来信。请守成同志调查处理。罗强

办理结果
武侯区(2018-01-24 10:59:01):来信人: 您好!您所反映的问题,我区高度重视,立即进行调查处理,经我区火车南站街办、公安分局调查核实,现将调查情况回复如下: 1、目前施工现场已经停止施工一个多星期了,前期施工中,由于灰尘太大,采取了浇水降尘措施,造成浇水漏入地下车库。 2、据物业公司负责人讲述:1月19日上午,武侯区房管局工作人员到了现场勘察,房屋主体结构未受影响。 3、南站地区派出所民警到曼哈顿一期调查,楼下海码头目前已停止施工,处于招租状态。 4、要求物业公司加大管理力度,保障电梯的正常运行,加强基础设施、安保、环境卫生等工作,并处理好住户与底商的协调工作。 5、针对人南四段49号曼哈顿一期发生入盗的情况,南站地区派出所已立案侦查,目前此案正在侦查中。派出所社区民警到该小区查看物防设施,向该小区物管下发了整改通知,要求立即增设监控摄像头,加强保安对楼面的巡查,落实门卫对进出人员的登记。同时,派出所安排巡逻民警加强对该区域的巡逻盘查。 以上情况于2018年1月22日9时35分与来信人联系,您表示满意。 武侯区综合行政执法举报投诉受理中心 2018年1月24日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱