当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于对成都市电动非机动车管理的建议
来信时间 2018-01-25 17:03
来信内容 尊敬的市长阁下: 您好,我是来自成都市郫都区的一名普通市民,万分感谢网络政务平台的开放,以此有方便的纳言机会。希望您能够百忙中抽出一点时间来阅读此信。 下面我对电动非机动车的现实情况做如下汇报: 首先,成都市是目前对电动车(机动车)使用及销售颁布了一系列的鼓励政策,包括绿牌减税/不限号/停车免费等政策,这在西方国家早两年也在实施了,实属是利民之举,环保之举,低碳之举,也响应了中央的号召,给确实着力要给成都以青山绿水的环境。 成都市历史以来就是一个非机动车的保有量在全国稳居高位的城市,是从解放后是如此,现今成都的街道不仅有自行车,还有一大批是电动非机动车,这些交通工具的使用者为成都的发展贡献出了自己的力量,快递小哥、上班族、城管、交通警察、国家公务员、及低碳出行者等,无处不在,电动非机动车因为比自行车出行效率高,每天能够带动出行者超过40-50公里的移动里程(如果是内燃机动车将增加多少碳排量?),其效率是自行车无法比的,也弥补了公共交通的不足,城市始终在发展,而城市的中短距离出行一直是每个城市都要面对的方式,这本身是新一轮城市发展所遇到的系列问题,而电动非机动车发挥着自己的作用。 其次,电动非机动车的国家规定标准已经和现实生活的使用发生矛盾已久,国家颁布出台的电动非机动车的限速、限宽、限重等规定,从多数电动摩托车厂家生产开始就已经违之,而成都市的大小电动摩擦车销售商家均有出售超限车,道路上更是绝大多数电动车都是超限车,老的政令根本无法实施,也在电动非机动车使用者心中形同虚设,交通执法人员总不能永远像打游击一样的执法吧,每天抓几个运气差的非机动驾驶员处罚了就过了,对社会治安和谐起不到任何作用,也有违背政府的本意。试想如果没有合理条例规章来管理和规范,人民群众如何得安居乐业,中国梦如何得实现?绿水青山如何再现? 非机动车号牌一段时间发放,一段时间又停止了,但电动车的使用却没有停止,生产销售却没有停止,太矛盾了,这意味着颁个规定来让人民群众违规,这岂能是国家干的事儿? 使用非机动电动摩托车的人群大多是社会劳动群众,他们的出行成本和他们的收入成对应比例,采用电动摩托车出行当然成本比较低,只用出出电费,只用出少量的非机动车停车费(2元/次),而不同于内燃机机动车,出行成本高,对环境还有较大的影响。 电动车(机动车)有政策推广的优惠待遇,而电动非机动车为什么不能,它们起到的功效都是一样的啊,不是所有人都能够购买电动车(机动车),买它一台,可以买30-50台电动非机动车,甚至更多,而成都市为了让机动车通行更便利,解决拥堵问题等,修路,增加道路,加宽道路,拆除绿化,限行等都有此类措施吧,但凡机动车数量多了一定会拥堵,因为它耗占的空间资源始终比电动摩托车大几倍,始终是像成都这样的大城市都会遇到的拥堵问题,而还从来没有新闻说电动非机动车拥堵的。 电动非机动车确实有一些不安全因素,但绝大多数因素都是人的不安全因素,机动车也有不安全因素啊,任何影响因素在两者间岂不是都一样的。 综上所述,电动摩托车确实是一个不可替代的交通工具,往往还是一个城市发展阶段的特有产物,它低碳,缓堵,有较高的出行效率,这是现实所呈现的 ,并非我个人看法,我来纳言不为厂家说话,只是为平民大众做点事,只为环保、清天做点点力所能及的事。 电动非机动车的管理建议如下 1、对于电动非机动车的生产使用标准的重新修订,对于厂家实施规范化的管理。产品使用参数应该从人民群众的使用中得到反馈和验证。以实用性、经济性、可靠性、安全性为出发点定义。 2、关于对电动车号牌的颁布和管理实施应该规范化和延续。重新开启非机动车号牌发放和验审。 3、对于电动非机动车的使用规章和交通法规应该进行广泛宣传,在报刊,电视,网络,学校讲堂等诸多地方进行宣传,鼓励市民文明出行、低碳出行,鼓励与处罚并行,减少违规违法行为,处罚不是目的,增加安全保障是关键。 4、对电瓶车的销售商家进行规范化的管理,严禁提供非法改装,无合格证车辆的销售,厂家及销售商家应该具备交通道路运输强制许可证。 5、鼓励市民使用电动非机动车出行,配套电动非机动车停车公共管理设施设备,配套公共充电设备等。 6、期待电动非机动车与电动机动车能够同等有相对开放上路行驶的待遇。成都的道路交通缓堵指日可待,成都的绿色环保出行指日可待,成都的交通文明进程指日可待! 此致 敬礼
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-28 11:28:53批示:谢谢你的来信和建议。请左正同志研处。罗强

办理结果
市交管局(2018-01-31 16:49:25): 来信人: 您好!您所反映的问题,市公安局交管局高度重视,立即责成车管所进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查, 一、关于对电动自行车生产使用标准重新修订的问题 据了解,GB17761-1999《电动自行车通用技术条件》标准目前正在修订中,尚未定稿。 二、关于电动自行车号牌规范化的问题 全市登记的标准电动自行车号牌统一为:绿底白字白边线号牌;超标电动自行车号牌统一为:白底红字红边线号牌。 三、关于电动自行车使用等宣传的问题 针对我市2018年电动自行车管理工作,市公安局交管局于2017年12月30月至31日,频繁通过本地报刊、广播电视、新媒体网络、官方网站微博、微信等方式向广大市民发出“驾驶电动自行车请使用合标车”的提示,提醒市民购买电动自行车,应当遵守《条例》的规定,购买符合国家标准和纳入本市产品管理目录的电动自行车。对超标电动自行车上路行驶的,采取教育、警告、纠正等措施,督促群众尽快更换合标电动自行车;同时,对电动自行车不按规定车道行驶、载人载物、驶入上跨下穿桥、使用伪造号牌等严重危害安全的突出违法行为,严格依法执法管理。 四、关于对电动自行车销售商家规范化管理的问题 市政府《成都市非机动车管理条例》实施领导小组办公室向社会明确表达,工商部门要加强对电动自行车销售的监督管理,发现违法销售不符合国家标准和未纳入本市产品管理目录电动自行车的,要依法查处。同时,群众有权向工商部门投诉举报(举报电话12315),对举报情况属实的群众进行奖励,切实维护消费者的合法权益。 五、关于修建公共充电设备以及电动自行车与新能源车能够有同等上路行驶待遇的建议,我们将积极向上级相关部门反映。 2018年1月31日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱