当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 如何打破部门之间信息壁垒,解决老百姓最后一公里问题!
来信时间
来信内容 本人父亲刚去世,需要到房管中心办理相关继承手续!房管局明确要求相关证明手续必须具体、详细、准确。如:夫妻之间是否属于原配、夫妻之间有无其他收养死亡子女。 本人从1月22号起到26号处奔波各部门,书院街派出所、社区都不出具该证明,只证明夫妻关系和仅育一女!他们都说到底是不是原配,到底有没有其他收养子女他们不晓得,不写。一句话:工作不实,脱离群众。党风廉政学习不到位,请加强学习提高,不要敷衍我! 部门不相信老百姓提供相关信息,没有关系呀!那么请他们实地调查核实,走访,不能说他们不清楚具体情况就不出具详细证明为托词,这是不负责的态度。如何为老百姓做好最后一公里服务,任何打通部门之间信息壁垒,让老百姓少跑路,让信息多跑路。 我怎么办?我找谁?请你们多做点接地气的工作,心有人民群众,让老百姓真正少跑路。迫切希望得到满意解决。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-28 11:21:11批示:谢谢你的来信。请春林同志查处。罗强

办理结果
市国土局(2018-02-13 10:09:41):丁女士: 您好,首先感谢您对成都市不动产登记工作的关心和支持。关于您所咨询的问题,现回复如下:经电话沟通,了解到您于2018年1月22日到成都市不动产登记中心申请办理继承登记,提供的亲属关系证明记载被继承人与被继承人配偶系夫妻关系,被继承人与丁女士系父女关系。依据《继承法》相关规定,被继承人的第一顺位法定继承人为父母、配偶、子女。其中父母包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母,子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。但您提供的相关材料未包括被继承人父母及其他子女(包括婚生子女、非婚生子女等)的相关情况,因此,不动产登记中心工作人员一次性告知您,需要补充出具的其他亲属关系证明。 自接到您的来信后,不动产登记中心在西华门街32号召开了有市房管局产管处、市公安局户政管理处、锦江区书院街道办事处、市不动产登记中心参加的专题会议,就办理继承类不动产登记需要提供的证明材料进行研究,重点对丁女士反映的亲属关系出具问题进行了研究。 经与您多次沟通,了解到您已联系工作单位,为您出具能够证明继承人情况的亲属关系证明,但因其他继承人身体原因不能到场,您选择至公证处先办理继承公证书。待您办理后,您可携带申请资料前往成都市不动产登记中心(青羊区西华门街32号)或城南分中心(高新区锦城大道999号)申请办理继承登记。经审核符合登记要求的,不动产登记中心将为您核发《不动产权证书》。 以上情况已于2018年2月2日10:54时、2月5日11:58时、16:55时,与您联系,您表示已满意。 成都市国土资源局 2018年2月13日 锦江区(2018-02-01 23:56:15):丁女士: 您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成书院街街道办事处进行调查处理。现将有关情况回复如下: 书院街街道办事处接到反映后第一时间与投诉人取得联系。2018年1月25日上午丁女士到庆云社区来要求出具亲属关系证明,社区依据锦江区书院街派出所提供的常住户口登记表信息、结婚证及独生子女证等相关资料出具证明。当日下午17时丁女士再次到庆云社区,要求就“夫妻是否属于原配和有无其他收养死亡子女”再出具证明,丁女士无法提供相关印证材料。 社区就丁女士反映的“夫妻关系原配及子女收养关系”问题,安排工作人员深入居民院落进行了走访核实,据居民反映“丁女士父母是夫妻并育有一女”。依据走访核实情况,请丁女士找院落居民出具相关旁证材料。2月1日社区依据丁女士提供院落居民的旁证材料和走访核实情况出具相关证明。 按照《市政府办公厅关于印发成都市村(社区)证明事项保留清单的通知》(成办函[2017]48号)、《关于贯彻落实〈成都市村(社区)证明事项保留清单〉的通知》(锦法制办[2017]7号)文件精神,丁女士中反映的“房屋产权继承中夫妻关系原配及子女收养关系”问题不在社区证明事项保留清单之列。 书院街街道办事处工作人员于2月1日上午与丁女士联系,并将处理情况告知了丁女士,她对处理结果表示满意。 锦江区应急办 2018年2月1日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱