当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 真正实在的社会主义养老措施之一
来信时间 2018-01-29 13:44
来信内容 我是85岁的成都老市民,今天在微信上看到“广州争取长者饭堂年底前覆盖全市”的消息激动万分,不少人马上在查广州市长是谁应该进中央,原来那些免费逛公园、坐公交对我们只是挂个空名,数十年来盼望的社会主义养老基本措施之一有望在有生之年享受了。广州的具体方式价格也比较合理,成都为市民办事一向不落人后,现在开始急起直追赶在广州之前争取全国第一也不无可能,至少可做到西南西北西部地区率先达到这一目标,翹首以待。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-01-30 23:28:12批示:谢谢您的来信。请宏葆同志研究处理。罗强

办理结果
市民政局(2018-01-30 15:26:05): 来信人: 您好!感谢您对老龄事业和养老工作的关心和支持。现就有关情况答复如下: 一、市政府出台社区居家养老补贴政策。《成都市人民政府关于加快养老服务创新发展的实施意见》(成府发﹝2015﹞6号)指出:“对承接老年配送餐服务并建立配送中心和服务体系的社会餐饮企业,给予支持。”,从政策层面鼓励居家养老助餐服务。 二、社区日间照料中心提供助餐及送餐服务。目前全市2414个日间照料中心基本能满足老年人助餐服务需求,有的区(市)县还建立长寿食坊等老人助餐点位,政府给予运营补贴,就餐价位低廉实惠。 三、全市建立了养老服务信息平台,养老服务需求可以拨打12349服务热线,包括就餐、就医、心理慰藉等其他生活问题。 以上情况已于2018年1月30日9:10时,与您联系,您表示满意。 成都市民政局 2018年1月30日 市老龄办(2018-01-31 14:49:16): 来信人: 您好!您所反映的问题,市老龄办高度重视,现将有关情况答复如下: 一是关于免费逛公园的问题。按照《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省优待老年人规定的通知》(成办发〔2005〕3号)要求:对60岁以上老年人实行凭成都市老年人《优待证》,免费进入我市公立的道观寺庙、风景名胜区和文博场馆。在黄金周内实行凭成都市老年人《优待证》半价优待,其余时间实行免费政策; 二是关于乘坐公交问题。2007年11月,经市政府第127次常务会审议,中心城区实行70岁以上老年人免费乘坐公交车制度,并从2012年10月1日起70岁以上老年人从每年免费刷卡消费600次(每月50次),提高到每年免费刷卡消费900次(每月75次)。 以上情况已于2018年1月31日10时与您联系,但电话无人接听。感谢您对我市老龄工作的关心和支持。 成都市老龄工作委员会办公室 2018年1月31日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱