当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 在“市妇女儿童中心”大楼内增加“青少年宫攀城钢校区”的建议
来信时间 2018-02-01 11:32
来信内容 罗市长,好!成都市妇女儿童中心大楼投入使用多年,闲置大量楼层,有的出租经营;该区域入住人口越来越多,青少年儿童也越来越多,青少年儿童的活动学习场所迫切需要增加。因此,我们很多市民都有这样的强烈愿望,肯请罗市长支持批准,建议在市妇女儿童中心大楼增设“成都市青少年宫”攀城钢校区的建议。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-02-01 21:51:33批示:谢谢你的来信和建议。请筱柳同志调查处理。罗强

办理结果
市妇联(2018-02-07 15:02:28):来信人您好:感谢您对我市青少年儿童工作的关心关注。您所反映的情况,市妇联十分重视,经商议由大楼管理使用方成都市妇女儿童中心回复。现将大楼具体涉及情况回复如下: 一是“闲置大量楼层,出租经营”情况:成都市妇女儿童中心大楼于2010年9月正式建成并投入使用。作为市委市政府为民办实事的公益平台,承载着为全市妇女儿童家庭办好事办实事,提供成长和学习的责任和义务。按照中心大楼的设计要求及功能布局,围绕促进妇女发展、儿童成长、家庭和谐工作重点,同时保障国有资产保值增值要求,中心严格按照成机管发〔2014〕7号文件《成都市市级行政事业单位资产出租项目进场交易管理实施细则》的规定进行招商引进。经调研,全国同类型妇女儿童中心运营服务大多通过引进专业妇女儿童服务机构进行。7年来,中心逐步引进了9家涉及服务妇女儿童家庭专业机构入驻。目前中心大楼设有0-3岁、3-6岁亲子教育培训机构、音乐艺体、儿童戏剧培训、儿童绘本馆、中小学生课外培训、女性素质提升培训、儿童剧场、会议中心等,中心大楼已逐渐成为集妇女儿童培训教育、文体公益活动、公益服务、信息交流等综合服务功能为一体的服务平台,中心大楼已无闲置楼层。二是“建议在市妇女儿童中心大楼增设成都市青少年宫攀城钢校区”:我市青少年宫隶属于共青团市委领导。是共青团、少先队组织直接服务青少年的工作平台,青少年宫的配置布点属共青团职能范围。 再次感谢您对青少年儿童工作的支持,如需对中心大楼作更为详实的了解,欢迎光临成都市妇女儿童中心。 市妇联 2018年2月7日 团市委(2018-02-02 17:08:21):来信人: 您好!您所反映的问题,团市委高度重视,现将有关情况答复如下: 成都市青少年宫已于2014年底在成华区建设南路3号开办建设南路社区宫,开设语言、舞蹈、音乐、体育、美术、书法等课程,为东部城区青少年提供社区教育服务。今后工作中,我们将在保证现有教学质量的情况下,争取扩大招生规模,覆盖更多东部城区青少年,同时,不断提升课程水平、丰富课程内容、组织更多有趣的公益活动,为更多的青少年提供教育服务。 以上情况已于2018年2月2日15时与您联系,您表示满意。 共青团成都市委员会 2018年2月2日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱