当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 南糠市街48号大院老旧院落管理
来信时间 2018-02-19 16:03
来信内容 南糠市街48号大院紧邻成都市的著名商圈太古里和晶融汇,该院落因属于老旧院落且无专业管理单位进行物业管理,导致整个院落脏落差现象严重,且一楼全是经营餐饮的商家,油烟和噪音扰民在所难免。院落里的路灯、楼道灯常年不亮,地面污垢和楼道也无人清扫,整个院落秩序混乱不堪,居住环境相当之差。作为成都市繁华商业区的院落,希望政府能够对该院落进行老旧院落改造,引入专业的管理机构对其进行管理,小区住户也愿意缴纳物业费,愿意将该院落打造成为符合太古里商业圈的整洁干净的小区,提升整个片区的形象,谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-02-20 08:12:05批示:谢谢你的来信和建议。请王乾同志调查处理。罗强

办理结果
锦江区(2018-03-01 14:20:07):来信人:您好,谢谢您的来信,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成合江亭街道进行调查处理,现将有关情况回复如下:一、南糠市街48号院落基本情况。 该院落修建于90年代,总数270户。其中商铺24户,住宅246户,住宅中72户为电力局、华西都市报的单位产,另174户为商品房。由于地处太古里北口商业繁华区,院内多为出租户。截至目前,该院出租189户,占院落住宅总户数的76.8%。二、关于投诉涉及问题的办理 (一)关于油烟和噪音扰民的问题。 由于该院地处太古商区,一楼临街商业用房业态以时尚餐饮为主。目前22家餐饮店均按规定安装了油烟净化器,但在商家日常经营中,确实存在噪音扰民现象。针对本次投诉,合江亭街道加强了对餐饮油烟管道监测和监督工作,防止油烟超标排放,污染环境,并要求商家约束顾客,文明就餐,严禁大声喧哗,避免噪声扰民。 (二)关于院内楼道路灯不亮、环境卫生脏乱差的问题。 由于该院出租户比例高,人员流动性较大,租户素质参差不齐,院内公共区域设施设备破损快,加之院内无维修资金,多数居民长期欠缴物业费,院内维护费缺口较大,仅2017年,社区先后两次出资对院内破损灯、路面进行了维护。针对本次投诉,社区已先期对院落破损路面、楼道灯进行了修复。下一步,社区将加强对住户、商户的宣传教育,树立爱护环境的意识,同时配合院委会加大物业费用的收缴,建立好院落设施的长效维护机制。 (三)针对引入专业物管公司进行管理的问题。 由于该院落面积较小,人员流动大,物业收入少等原因,2015年以来,院委会曾多次邀请专业物业公司进行考察协商,但均未达成合作意向。下一步,社区将继续配合院委会加大对专业物业公司的引进力度,同时发挥好居民小组长、楼栋长作用,与院委会一起优化各项院落管理机制,加强院落日常管理,为居民营造良好的居住环境。 以上情况于2018年2月22日16时,与您联系,您表示满意。 合江亭街道办事处 2018年3月1日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱