当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 投诉强占路段收门票
来信时间 2018-02-19 18:32
来信内容 尊敬的市长: 在今日(2月19日),彭州境内通往白鹿镇的小夫路段距离白鹿镇约3公里处,路段被锥形筒封堵,穿制服的工作人员称别路不通,引导车辆进入白鹿镇景区停车场,并要求出景区门票才能通过。我们表示只是经过该路段到德阳什邡,工作人员表示只要经过白鹿镇路段就必须给门票。在争论数分钟之后,工作人员仍不放行,我们只好购买了门票。 该行为强占该地唯一通往德阳的路封锁强制消费,并且造成了几公里的拥堵,造成市民出行不便和时间浪费,而且强制消费行为引发市民广泛不满。 旅游创收不应该给市民带来出行不便,而且其余如街子古镇的旅游乡镇也并不收门票,更不用说强制封占道路收门票。因为该行为为当地镇政府带来了实际收益,故投诉到成都市市长信箱,希望引起政府重视,切实解决问题。 万分感激。 此致
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-02-20 08:06:00批示:谢谢你的来信。请锋君同志调查处理。罗强

办理结果
彭州市(2018-02-24 16:46:56):来信人:您好!您所反映的问题,白鹿镇人民政府高度重视,立即责成镇新农办(旅游)进行调查处理,现将有关情况答复如下:1.经调查,白鹿镇属于AAAA级景区,春节期间,游客量大,容易造成交通堵塞,为此我镇在相关路段实行交通管制,指挥车辆在相关路段实行单循环通过,以避免拥堵。2.白鹿景区内设有到德阳什邡的专门通道,过境车辆均不收取任何费用,如果事发当日确实出现您所称强制消费的情况,显然是违反规定的,我们将责令相关活动组织者退还费用并对其进行批评教育。3.彭州市白鹿镇景区为开放性景区,此次活动是由成都彭州白鹿综合开发有限公司开展新春嘉年华活动,非镇政府组织,其门票的收取是根据“谁投资,谁收益”原则由成都彭州白鹿综合开发有限公司收取,镇政府未获取利益。4.我们将在以后的活动加强对活动组织者的监督,避免类似事件再次发生。 最后,感谢您对我们工作的支持。以上情况已于2018年2月24日16时20分,与您联系,您表示满意。 彭州市公开电话办公室 2018年2月24日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱