当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 高新区天府长城社区的绿色生态环境普遍受到破坏
来信时间 2018-02-23 15:16
来信内容 尊敬的罗市长,新年好!高新区天府长城社区是一个大社区,约2万居民,配套齐全,政府规划打造得非常漂亮,花草树木,人文景观,环境优美,进驻小区的居民都很满意,十分感谢党和政府!但是,近年来,随着社区商业的逐渐增加,社区环境就不停的遭受破坏:花园里树木被砍、街边花园被商家拆除、路边花草破损、路面到处划线被毁、车辆乱开乱串、乱停乱放、商家占道经营、杂物乱摆,乱设停车点、到处乱摆摊,到处乱停车,垃圾臭味冲天,菜市楼下公共厕所不堪入目,整个大社区环境已经遭到严重损毁,还在与日加剧!(我们保存了相关抓拍图片为证据)。 为了天府长城社区大环境不再继续被破坏下去,为了社区居民的卫生安全,为了市容市貌不再遭损毁,敬请上级领导尽快制定社全环境保护措施,严格查处、责任到人,严格管理,还原原来社区干净、文明、整洁、生态的环境! (全体社区居民的心声 2018年2月21日)
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-02-25 23:17:49批示:谢谢你的来信。请存好同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2018-02-28 16:27:16):来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区桂溪街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,高新区规划建设局、高新区环保与综合执法局以及桂溪街办一直在维护和提升天府长城周边环境。历年来,办事处通过政府采购委托环卫公司、绿化公司负责天府长城周边道路保洁和绿化管护,确保小区周边环境整洁、干净、舒适。2017年,桂溪街办按照高新区环保与综合执法局关于秋季增绿工作要求,完成天长路、天久北巷、天久路、天久南巷、南华路等街头绿地的鲜花栽植689㎡,并纳入日常管护,提升了小区周边环境,丰富了城市色彩,提升了居民的幸福感。并按照市城管委关于中心城区道路黑化工作的实施计划及部署,2017年办事处配合成都高投建设开发有限公司在天府长城周边开展道路黑化工作,内容包括:车行道病害治理、路面黑化、人行道铺装改造提升等,该改造工作预计2018年6月完成。同时,城管执法中队执法人员也到周边现场进行了整治清理,责令商家按照“门前三包”的要求在店内经营,不能将商品摆放在店外,要求物业要加强对区域内的监管力度。 关于公厕脏乱差问题,永安社区工作人员已与菜市场管理方联系,要求管理方加大对公厕的清扫力度,确保环境干净。永安社区也将继续督促菜市场管理方做好管理工作,市民也可直接拨打永安社区电话028-85305384反映。 因所留联系电话提示为“空号”,故无法将调查情况告知。 高新区管委会 2018年2月28日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱