当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 污水
来信时间 2018-02-23 20:34
来信内容 你好,我偶然间走高新垃圾站背后过的时候发现他们的脏水废水直接排入河道!虽然这个点还是比较隐蔽,但是我无意还是看见了。说好的环境保护,环境治理呢?难道只管空气污染不管水源污染的问题?还是说垃圾站是政府行为?可以直接将污水排放于河道?请问政府怎样处理这个问题?
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-02-25 23:19:29批示:谢谢你的来信。请春林同志调查处理。罗强

办理结果
高新区(2018-03-01 14:09:27):来信人: 您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区环境保护与城市综合管理执法局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,高新区南部园区生活垃圾压缩处理转运站位于新盛路48号,负责高新区南部园区的生活垃圾压缩处理转运工作,目前委托高新区建管市政工程有限公司(以下简称建管市政)负责管理。 垃圾压缩站设有专用污水管道及污水沉淀池,经沉淀后,达标排放到污水管网。为提升环保要求,垃圾压缩站正在实施垃圾压缩站废气、废水收集处置设施建设,故不存在污水直接排放到河道问题。 以上情况已于2018年2月27日11时38分、28日16时58分与您联系,所留联系方式已停机。如遇类似情况投诉人可拨打高新区城管热线电话85133110进行反映,工作人员将第一时间赶赴现场处理。 高新区管委会 2018年3月1日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱