当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于公积金贷款额度的建议
来信时间 2018-02-27 10:54
来信内容 市长你好,我是一枚普通上班族,辛辛苦苦上班存钱好不容易把房子首付款攒够,但是成都今年的商业贷款利率一直在上调,想着使用公积金贷款,然而公积金贷款额度只有40万,又不能使用组合贷,被逼只能使用商业贷款,对于普通刚需来说购房成本增加的不是一点点,买房更是难上加难,在这高房价面前,随便一套房子都上百万,这么一点额度根本使用不上,公积金的惠民举措完全使用不上,建议市场大人能结合成都当前的实际情况调整公积金贷款额度
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-02-27 23:21:48批示:谢谢你的来信。请守成同志调查处理。罗强

办理结果
成都公积金中心(2018-03-02 17:30:41): 来信人: 您好!感谢您对政府工作的关心与支持。就您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下: 根据《成都住房公积金管理委员会关于调整成都市住房公积金贷款相关政策的通知》(成公积金委[2016]3号)相关规定,成都公积金中心现行单笔最高贷款额度是:符合住房公积金个人住房贷款条件的两人及以上的职工家庭为70万元,单职工为40万元。单笔最高贷款额度是结合贷款资金风险、中心资金使用率、全国其他城市公积金中心最高贷款额度及我市住房价格等因素,由成都住房公积金管理委员会确定的结果。公积金贷款额度不能满足您的贷款需求时,您可以同时向银行申请商业性个人住房贷款,即组合贷款。 就以上情况,我中心已于2018年3月1日与您取得联系,您表示满意。 若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心客户服务网站:www.cdzfgjj.gov.cn了解查询。 欢迎多提宝贵意见! 此复。 成都住房公积金管理中心 2018年3月2日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱