当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 关于摇号购房政策调整对首套刚需人群的建议
来信时间 2018-02-27 15:01
来信内容 我是一名来自黑龙江的互联网行业开发人员,2017年上半年抱着对成都美好生活的向往和未来发展愿景,结束了6年在北京的漂泊生涯来到成都,之后顺利的通过学历落户。然而成都自下半年开始,开盘的楼盘越来越少,放眼望去基本只有全款才能买到,好不容易等到了摇号政策,又是千军万马过独木桥。我一直坚信主席提出的‘房子是用来住的,不是用来炒的’,住建部长也说今年会加大政策调控满足首套刚需,在这方面某个中心城市已经做出了表率,纯首套刚需优先摇号。我也希望成都摇号政策可以及时作出调整,让我们这些一套住房都没有的纯刚需人民能在成都安一个家,我相信好的事情会口口相传,我也一直在充当成都的宣传员工作,建议原来在北京时身边同事同学来成都安家,大家最大的顾虑都是住房问题,如果解决这个,我相信会吸引到全国更地更多的人才来成都
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-02-27 23:20:30批示:谢谢你的来信。请守成同志研究处理。罗强

办理结果
市房管局(2018-03-03 09:34:59):来信人:您好!您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:2017年11月16日,我局会同市司法局联合印发了《关于商品住房开盘销售采用公证摇号排序选房有关事宜的通知》(成房发〔2017〕137号),通知明确暂定在本市房地产市场调控期间,全市新取得预售许可或现售备案的商品住房,开盘销售全部采取公证摇号排序选房的销售方式。 针对您建议满足刚需购房的有关建议,我局将按照国家、省、市房地产市场调控要求,积极研究。 我局工作人员已于2018年3月1日14点23分与您联系,向您解释了有关政策,您表示满意。 市房管局 2018年3月3日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱