当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 肯请保留91路公交车到空港基地站的路线
来信时间 2018-02-28 14:12
来信内容 尊敬的市长,您好:希望你能在百忙之中抽空看看我的来信,今天看到成都公交公司关于取消91路公交车从石羊至空港基地站的通告,这个消息对于我们空港片区的居民简直是个噩耗,这是我们出行到市区的唯二公交车之一,如今居然要取消,可想过我们这个片区的居民以后出行有多困难?91路从运营至今,一直居于成都最挤的公交线路之一就没下来过,需要乘坐的人非常之多。肯请政府能为我们解决我们出行的民生大事,保留91路原有线路不变动。谢谢!
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-03-01 23:55:02批示:谢谢你的来信。请昌干同志研究妥处。罗强

办理结果
市公交集团(2018-03-07 16:57:31): 来信人:您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:91路公交线路为成都东客站经石羊场至双流西航港区域“空港基地公交场站”的公交线路,91路起讫点:成都东客站——空港基地站,线路长度25.6公里。为解决蓝光.圣菲城及其周边大型居住区与中心城区公交衔接,2009年开发商免费为我司91路提供“空港基地公交场站”供车辆调停和营运生产组织。现在该地块需要修建学校,我司被要求于2018年3月9日前搬迁。由于该公交场站周边居住区域没有配套公交场站,我司91路无场地进行车辆调度组织、车辆清洗等作业,驾驶员也无法休息;若不在空港基地场站进行调停,驾驶员将往返运行约51.2公里回到成都东客站才能休息,运行时间长,劳动强度非常大,不利于驾驶员安全驾驶,因此91路公交线路不得不考虑调整退回至石羊场公交场站区域。为解决原双流区域91路沿线居民公交出行,我司拟在91路退至石羊场区域(缩短线路长度约5公里)同时,新开一条支线满足91路双流区域乘客到石羊场公交站转乘91路和其他10条公交线路能到达市区各方向,并提前10天进行公告。 调整线路公告发出后,建议保留91路原线路走向的乘客较多。2018年3月1日经市交委和双流区交通局协调,在双流西航港街道办、机场路社区的大力支持下,机场路社区协调在距离空港基地公交场站约1公里的机场路近都段1号提供新场地供91路公交线路调停使用,该地块将充分保障91路日常营运生产。我司91路将一如既往地为双流区西港航区域广大居民提供优质服务。 2018年3月6日与您进行沟通,您对公交场站得到解决和91路将继续服务双流区西航港区域乘客表示满意。 成都公交集团有限公司 2018年3月7日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱