当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 犀浦镇幼儿园收费乱象,本地住户都在愁读不起书
来信时间 2018-03-09 12:20
来信内容 罗市长你好,犀浦新城这边目前居住了快10万人,幼儿非常多,比很多区域都要多。公立幼儿园只有三所,完全不能满足适龄儿童接受学教育,摇号基本摇不到,摇到号都像中彩票。私立幼儿园收费一年学费最便宜的都要1万8000元,其他基本都是2万以上。这比大学学费还贵几倍。对于大多工薪一个月就挣5000块钱。怎么负担得起。附近邻居都苦不堪言。希望政府有解决的办法。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-03-09 20:09:45批示:谢谢你的来信。请印勇同志研究处理。罗强

办理结果
郫都区(2018-03-14 15:53:36): 来信人: 您好! 您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,为进一步满足老百姓入读公办园的需求,我区政府从2014年开始,在全区规划建设了31所公办幼儿园,提供公办学位近万个。以犀浦镇为例,原来仅有1所公办园,仅200余个学位,现在犀浦已共有公办园4所,提供近1500个学位;2018年下半年,还将开园1所公办园,提供约400个学位。 但即便这样,目前的公办园学位仍然无法全面满足老百姓的需求,故仍需要摇号。对于这一点,区委区政府高度重视,从2018年起,我区又启动了“三年攻坚”计划,将在犀浦再规划建设4所公办园,届时将有更多的公办幼儿园拔地而起,为老百姓提供更多公办学前学位。 已于2018年3月12日上午10:57分与您电话联系,您电话未能接通。 郫都区区长公开电话办公室 2018年3月14日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱