当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 水坝降噪
来信时间
来信内容 尊敬的罗市长: 你好。我们是居住在青羊区大安西路“上河新城”的居民,我们小区旁有个“万福桥”,桥边修了一个“万福水闸”,府河从高水位流向低水位,“好像瀑布倾泻而下,响声24小时不间断”,严重影响了我们的休息(尤其晚上声响巨大),多次向街道办反映也没下文,期盼市政府“改造水坝,两边能否安装像高架桥降噪的降噪屏”,急盼解决我们百姓的生活条件。 谢谢。 大安西路“上河新城”全体住户
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-03-13 22:10:12批示:谢谢你的来信。请昌寿同志阅处。罗强

办理结果
市水务局(2018-03-21 09:37:28):来信人:您好!您所反映的问题,成都市水务局高度重视,立即责成成都市河道管理处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、橡胶坝的由来。为充分利用有限的水资源,保障中小河道引水需求,营造中心城区河道水景观,在 1993 年实施府南河综合整治时,经专家多方论证,最终确定在府河、南河上分批修建了下河新村、九眼桥、二号桥、万福桥、老南门大桥、百花潭共计 6 座橡胶坝。 二、橡胶坝的效果。府南河橡胶坝修建后,对改善城市水环境,营造城市水绿相依、水城相依的美丽景观发挥了十分重要的作用,也得到了广大市民的广泛认同。由于河道周边具有了较为独特的水景观,河道沿岸先后兴建了大批档次较高商住楼宇。 三、存在的问题及处理情况。橡胶坝客观存在噪声问题,给附近部分居住市民带来了一定的影响。市水务局就橡胶坝噪声问题曾多次邀请专家进行研讨,暂未找到有效的解决方法。为回应市民关切,成都市河道管理处于2017年9月7日至10月10日面向社会专业机构及广大市民公开征集城市橡胶坝降噪解决方案。目前中心城区闸坝改造已纳入锦江绿道建设项目内,将按照计划逐步实施。 以上情况已于2018年3月14日13时30分,与您联系,您表示满意。 成都市水务局 2018年3月21日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱