当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 蓝光乐彩城公共交通问题
来信时间 2018-03-19 09:51
来信内容 尊敬的罗强市长:你好,蓝光乐彩城是城东蜀龙路沿线新入住大型居民社区,因蜀龙路至今未贯通,去往最近的地铁站二仙桥站需绕行近半小时;且规划的人民塘路仍未建成通车,而乐彩城一期、二期已经入住,三期也已经交房,周边另有民兴苑、民兴北苑、民兴南苑、民兴西苑等安置小区,有大量居民,但目前附近仅有199、177两路公交车,并且车次极少,居民出行等候时间过长,现恳请相关部门想市民之所想,急市民之所急,在蓝光乐彩城附近增加公交线路,加密公交班次,减少等候时间,方便大家选择公共交通出行。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-03-19 19:04:59批示:谢谢你的来信。请昌干同志调查处理。罗强

办理结果
市公交集团(2018-03-29 16:14:29):来信人您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况回复如下:一、乐彩城公交现状 乐彩城位于成华区民兴路和蜀龙大道交汇处,属于新建楼盘,周边道路网还在形成和完善中。我司在该区域有199路和177路公交线路。(一)199路营运情况 199路为支线公交线路,能解决乐彩城、民兴苑居民出行往返成华大道换乘进入市中心的20路、86路、112路、128路等干线公交。199路线路长度6.05公里,目前配车4台,车型为7米车,日计划班次54班,高峰发车频率为12分钟/班,平峰时段发车频率为15-18分钟/班。2017年全年199路客运量19.27万人次,月均1.6万人次,平均每班车载客10人次。(二)177路营运情况 177路为支线公交线路,能解决乐彩城、民兴苑居民到达地铁7号线理工大学站。线路长度10.06公里,目前配车6台,其中两台高峰车,车型为10米高档车,日计划班次72班,早晚高峰发车频率8-9分钟/班,平峰发车频率12-15分/班。2017年177路全年客运量41.6万人次,月均人次3.5万人次,平均每班车载客18人次。 二、调查情况及改进措施(一)199路调查情况 针对网友反映的候车时间长的问题,我司对199路进行客流调查,经过2017年全年的客流数据分析,199路每班车载客10人次,目前发车频率完全能够满足客流需求。 我司将继续观察199路客流情况,若客流增长明显,将及时投入运力,增加发车班次,解决好、服务好居民出行的问题。(二)177路调查情况及改进措施 我司于2017年12月6日地铁7号线开通时调整了177路的发车班次,由原计划68班增加为70班,早高峰时间段8分频率不变,8:28-9:28时段和15:28-16:28时段频率由原15分调整为12分,且在平峰时段调整了发车频率,加密了发车班次,加大了运力投入。根据近三个月的客流人次数据观察分析,目前该发车频率完全能够满足保障该片区的客流出行需求,而造成177路乘客候车时间长的原因有:一是由于近期成华大道三段地铁线施工,道路打围导致机动车道相当狭窄,早晚高峰时段路面机动车流量激增导致交堵严重;二是十里店站因地面道路打围施工,路面车道狭窄,车流量大,通行缓慢,交通拥堵;三是民兴北一路、民兴北二路道路狭窄,私家车占道停车,堵车情况相对较严重。以上路段均为我司177路途经路段,上述情况导致运行时间变长和车辆运行间距拉大,影响线路营运秩序及车辆间隔均衡。我司已经要求调度员做好线路的实时监控,尤其是高峰时段,提前采取相关二次调度措施,保障线路正常营运秩序,保证正常科学合理的发车频率。同时严格要求驾驶员做好优质服务,并对于乘客久候等情况做好解释工作。综上所述,因乐彩城区域为新建小区,入住量和出行需求较少,目前公交线路和班次投放能够满足出行需求,因此暂不新增公交线路。后续我司将密切关注该区域发展,根据出行需求适时调配车辆,满足居民公交出行。 以上情况已于2018年3月26日12:47分与该乘客联系,该乘客表示满意。 成都市公共交通集团有限公司 2018年3月29日
对办理情况的评价
您的来信流水号: 您的来信提取码:
承办单位是否与您联系:        对承办单位的服务态度是否满意:
您的诉求是否得到解决: 您对诉求的办理结果是否满意:
服务态度、办理结果
不满意的原因:
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱