当前位置:    首页  -   市长信箱  -  来信回复公开
来信情况
来信标题 兴城丽景小区旁有人焚烧和夜间偷排
来信时间 2018-03-22 10:03
来信内容 成都市温江区兴城丽景小区旁,十字路头的(原永康制药对面)围墙内,经常发生焚烧和夜间偷排现象,大概时间为晚上8点过到第二天早上5点,希望有关部门能够进行查处。
领导批示情况
批示详情
 市长罗强于2018-03-25 23:01:05批示:谢谢你的来信。请张军同志务必彻查出结果。罗强

办理结果
市环保局(2018-04-02 14:12:31):兴城丽景住户:您好,收到您反映的问题后,我局立即责成成都市环境监察执法支队对您反映的问题开展了现场调查,现将调查处理情况报告如下:一、基本情况 经查,您所述地点位于温江区万春镇南岳社区5组,该地点为待拆迁空地,位于兴城丽景小区东侧,占地面积约30余亩。目前有散居农户14户,废品收购站4家。 二、调查情况 执法人员于3月27日夜间20时至22时对该区域开展现场调查,据周边群众反映废品收购及散居农户有焚烧废旧塑料的嫌疑;目前4家废品收购站均已关闭,现场已无经营人员,场地内存有部分废品,大门处贴有万春镇人民政府南岳社区居民委员会搬离告知书。散居农户原使用煤和木材作为生活燃料,现已改为罐装液化气,现场未发现有焚烧或偷排的迹象。 三、处理情况 据万春镇人民政府工作人员介绍,2018年3月20日万春镇人民政府会同环保、经信、城管、供销社等相关部门对该空地内商家及住户进行了清理整顿。对4家废品收购站的计量设备进行了暂扣,要求其立即停业并限期搬离;同时要求该空地内住户采用罐装液化气作为燃料,杜绝燃烧煤和木材的行为。 3月26日万春镇人民政府南岳社区居民委员会向4家废品收购站送达限期搬离告知书,要求其20日内自行搬离。万春镇人民政府已将该区域纳入今年城中村整治计划。 成都市环境监察执法支队现场已要求万春镇人民政府加强对该区域的日常巡查和监管工作,防止出现死灰复燃现象,发现环境问题及时处理和上报,切实履行环境监管职责。温江区环保局按照网格化管理的要求,加强监督和指导,确保区域环境安全,保障群众的环境权益。 四、回访情况 执法人员多次电话联系您均无人接听,无法将调查处理情况告知您。 成都市环境保护局 2018年4月2日 温江区(2018-03-29 14:40:39):来信人:您好!您所反映的问题,我区高度重视,现将有关情况答复如下: 经调查,一是该区域位于南岳社区,是城郊结合部,有农村散居院落。前期已接到多次举报投诉,我区工作人员在排查过程中,发现当地居住的一些外来务工人员在室内灶台燃烧枯枝、木材等烧水、煮饭,其中部分住户烧了含有塑料材质的如门窗、化纤木板等材料,造成一定异味。我区工作人员已多次对该区域住户进行了劝导和宣传,目前散居农户已避免使用带刺激性气味的物体做饭和烧水。 二是从2月份开始,南岳社区组织专人每天对该区域进行巡查,在3月20日晚上,巡查中发现兴城丽景旁高架桥附近有焚烧现象,万春执法分局、派出所、环保科、环卫办、经发科联合社区已对该情况进行了处罚,社区邀请了兴城丽景支部书记及经常反映此问题的小区住户全面参与了执法行为。下一步,南岳社区、城管执法队也将每日对该区域进行巡查,万春镇也将继续加强环保宣传巡查和动态监管。同时,执法分局联合南岳社区对该区域环境卫生进行了彻底整治。三是万春镇环保科联合南岳社区对该区域进行巡查,暂未发现有违规设立的排污口;下一步,万春镇将督促社区加强该区域巡查力度,形成常态化监管。 2018年3月23日15:17左右,我区工作人员与您联系,电话无人接听。 在此,感谢您对区城市管理工作的关心和支持。同时,欢迎继续参与区城市管理监督工作。可下载“众治温江”微信公众号,将发现的城市管理问题通过“众治温江”微信公众号随时上传到区城市管理局城市管理监督指挥中心监督平台,及时传递到区级各部门、各镇街,做到早处理!早解决! 成都市温江区大数据和电子政务管理办公室 2018年3月29日
中国·成都 - 成都市人民政府市长信箱